Политика

"Лимоновцы" взорвали ОГФ в Самаре

Недовольство политикой, проводимой членами движения Эдуарда Лимонова в самарском отделении "Другой России", вынудило лидера местного отделения Объединённого гражданского фронта Валерия Павлюкевича заявить о своем выходе из организации и роспуске первичной ячейки.

Он распространил сообщение, в котором говорится, что этот шаг продиктован невозможностью сотрудничать с представителями НБП. "Постоянные попытки местных членов запрещенной национал-большевистской партии захватить лидерство в местном отделении "Другой России" мешали конструктивной работе ОГФ в Самаре, - говорится в заявлении. - На мой взгляд, сейчас национал-большевики, будучи запрещенной партией, стремятся к лидерству в региональных отделениях ОГФ. Чтобы уже под флагом НБП-ОГФ продолжить оппозиционную деятельность. Мне неинтересны национал-большевики. В Самаре Объединенный гражданский фронт пытался дистанцироваться от запрещенной НБП. Потому что от НБП мы видели только конспирацию, попытки стравить между собой членов местной "Другой России" и различные скандальные акции, из-за которых я и другие члены самарского ОГФ были вынуждены давать объяснения сотрудникам ФСБ и РУБОПа", - поясняет он.

По словам исполнительного директора ОГФ Дениса Билунова, в руководстве движения восприняли заявления своего соратника, как ожидаемое явление, поскольку "он не раз говорил о том, что не может наладить контакт с местными "лимоновцами", хотя и расстроены тем, что роспуск реготделения решил предать огласке и разослал свое заявление не только в московский офис ОГФ, но в местные СМИ.

Решение В. Павлюкевича поддерживает бывший нацбол, активист движения "Молодая гвардия" Андрей Татаринов. "Как и в старые времена, когда я сам уходил из оппозиции, у "лидеров ОГФ и "Другой России" были свои, узкие корпоративные планы". Тогда одним из моих главных тезисов было, что в оппозиции нет места для политики, нет даже йоты свободы говорить и проводить свои акции, что вся их система выстроена как тоталитарная секта. А молодому человеку, который хочет заниматься политикой, уготована только одна возможная роль - пушечное мясо", - заявил он.

ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЪЕДИНЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО ФРОНТА ВАЛЕРИЯ ПАВЛЮКЕВИЧА

Друзья! Мной принято решение о выходе с 1 августа 2008 года из рядов движения "Объединенный гражданский фронт". Не могу руководить региональным отделением ОГФ в условиях дискредитации самого движения и постоянных конфликтов за лидерство внутри коалиции "Другая Россия". Быть может, в Москве или Петербурге ситуация проще. Хотя: вспомним коллегу Курносову и конфликты в борьбе за власть в ОГФ Санкт-Петербурга. Что до Самары, то приходится признать, что в нашем регионе крайне слаб интерес населения к деятельности ОГФ. Попробую рассказать как политолог, постоянно выступающий в местной и центральной прессе, о впечатлениях, сложившихся у меня за полтора года руководства самарским отделением ОГФ.

Постоянные попытки местных членов запрещенной национал-большевистской партии захватить лидерство в местном отделении "Другой России" мешали конструктивной работе ОГФ в Самаре. В прошлом году региональная конференция "Другой России" превратилась в откровенный бенефис самарских нацболов во главе с Анастасией Курт-Аджиевой, Михаилом Ганганом и другими одиозными личностями. Все мы знаем нацбольскую тактику работы: ложь и провокации для возвеличивания роли НБП и захвата влияния во всех политических объединениях с участием НБП. Коалиция "Другая Россия" сегодня это больше коалиция НБП, чем объединение демократических сил. На мой взгляд, сейчас национал-большевики, будучи запрещенной партией, стремятся к лидерству в региональных отделениях ОГФ. Чтобы уже под флагом НБП-ОГФ продолжить оппозиционную деятельность.

Мне неинтересны национал-большевики. В Самаре Объединенный гражданский фронт пытался дистанцироваться от запрещенной НБП. Потому что от НБП мы видели только конспирацию, попытки стравить между собой членов местной "Другой России" и различные скандальные акции, из-за которых я и другие члены самарского ОГФ были вынуждены давать объяснения сотрудникам ФСБ и РУБОПа.

Похоже, у лидеров ОГФ и "Другой России" были свои, узкие корпоративные планы. Эти безумные и ненужные праймериз сковали всех: пошла политическая возня внутри коалиции, кто победит, кто проиграет. В прошлом году на первой конференции самарской "Другой России" кандидатом в депутаты по альтернативному списку стали члены ОГФ. Но Анастасии Курт-Аджиевой и другим нацболам это не понравилось. Конференцию назвали нелегитимной, затем, на повторной конференции - переголосовали и в депутаты избрали нацболов. А членов самарского ОГФ просто вычеркнули из списка участников праймериз. Затем уже в Москве, на всероссийской конференции "Другой России", где я имел честь представлять Самару и познакомиться с очень интересными людьми - с Гарри Каспаровым, Мариной Литвинович, Татьяной Кашинцевой и другими, нацболы снова попытались показать, что только они способны представлять в Самаре "Другую Россию". Меня вычеркнули из списков участников конференции, в кулуарах нацболы издевательски отзывались о самарском отделении ОГФ. У неискушенных людей могло сложиться впечатление, что ОГФ в Самаре ничего не делает, зато нацболы: молодцы-огурцы!

Можно долго рассказывать о политангажированности Анастасии Курт-Аджиевой и ее товарища по запрещенной партии Миши Гангана, которые, по моему убеждению, преследуют одну цель: максимум самопиара на фоне изобретенного Эдуардом Вениаминовичем бренда. Я понимаю молодежь, в ней бушуют сексуально-эротические гормоны революции. ОГФ мне представляется движением интеллектуалов, а не молодых людей со свастикой и наци-настроениями. Нынешняя ОГФ - это не политическая организация, а некая секта. Хотя даже секта бывает объединена какими-то идеями, но эта группировка объединена как-то иначе. И их личные планы никак не соотносятся со словами. Даже финансирование регионального отделения ОГФ не осуществлялось, а жалкие крохи гонораров за статьи, публикуемые мной на сайте Каспаров.Ру выплачивались только благодаря стараниям редактора Татьяны Кашинцевой и уважаемого Дениса Борисовича Билунова. Другим людям в федеральном совете ОГФ как я понял, было глубоко плевать на то, как существуют региональные отделения.

Отдельно можно сказать о тактике нацболов, захвативших самарские средства массовой информации, и умело декларирующих о своем выходе из членов НБП, но продолжающих со страниц известных нам газет и Интернет-сайтов проводить информационную политику НБП. Это видно и по сайту www.kasparov.ru, где о самарских нацболах пишут в превосходной степени, с торжеством и апломбом! Ах, еще одного нацбола арестовали? Ура! - Еще один "герой-оппозиционер"!

Вам самим не смешно, господа? Какое же это геройство: участвовать в деятельности НБП - запрещенной организации?

Нацболы проникают в "Другую Россию", фактически они контролируют оппозиционную коалицию. Можно говорить о подстрекательствах, которыми заняты против моей репутации некоторые самарские одиозные правозащитницы, занятые исключительно пиаром своих "голосящих" организаций и подкармливанием шестерящей перед ними политически малограмотной, а потому готовой на любые "Марши несогласных" самарской молодежи.

У меня нет желания подставлять членов самарского ОГФ под удар из-за связи с нацболами. Совершенно не хочу, чтобы учителя, врачи, преподаватели вузов, военные, студенты, простые работяги, которые поверили в ОГФ, оказались на допросах из-за того, что сейчас активизировались национал-большевики, также состоящие в "Другой России". У меня нет желания бывать на беседах в ФСБ и РУБОПе. Совершенно не хочу, чтобы на меня, моих родственников, друзей и знакомых продолжалось давление "силовиков". Бороться за идеалы демократии в компании нацболов нет ни малейшего желания. Считаю, больше пользы будет, если я, как сторонник демократических ценностей, продолжу свою работу как правозащитник и политолог. Но уже вне рядов Объединенного гражданского фронта и коалиции "Другая Россия".

Хочу поблагодарить всех, кто помогал в работе самарского ОГФ и поддерживал демократические идеи движения ОГФ, способствуя развитию реально демократического и правозащитного общества.
Заявляю о своем выходе с 1 августа из числа членов ОГФ и о роспуске с 1 августа 2008 года Самарского регионального отделения Объединенного гражданского фронта.

В.В.Павлюкевич