Политика

Вопрос об условно-досрочном освобождении Ходорковского рассмотрят 21 августа

Рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождения (УДО) экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского состоится 21 августа в Ингодинском суде Читы.

Характеристика на Ходорковского, необходимая для рассмотрения ходатайства о возможности условно-досрочного освобождения, поступила в канцелярию суда из СИЗО 1 августа. Все документы были переданы одному из судьей районного суда.

Также по теме: "Памперсы для Ходорковского"

Михаил Ходорковский в 2005 году был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. По российским законам, осужденный, который своим поведением показал, что может больше не находиться в изоляции от общества, имеет право обратиться в суд с прошением об условно-досрочном освобождении. Важную роль при рассмотрении этого вопроса играет характеристика, которую составляет администрация учреждения, где отбывает наказание осужденный.

Напомним также, что в минувшую пятницу Мосгорсуд заочно приговорил к пожизненному заключению экс-акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина, признав его виновным в организации убийств, покушений на убийства и организации разбойного нападения.

Подробнее: "Леонид Невзлин приговорён к пожизненному заключению"