Политика

СПС никак не может избавиться от "картонного богатыря либерализма"

До выборов в Госдуму осталось меньше трёх месяцев, а партия "Союз правых сил" не только запуталась в собственных программных тезисах, но и никак не может определиться со своим политическим оппонентом в предстоящей кампании.

В ходе своей интернет-конференции на РБК, Никита Белых разошелся до такой степени, что сообщил, что СПС это такая яркая оппозиция и борьбу эта свирепая партия будет вести с "Единой Россией". Все бы ничего, ведь оппонировать в политике крупной партии дело полезное, прежде всего для власти. Однако если такая сентенция звучит из уст Никиты Белых, то дело обязательно примет комичный оборот. Тем более, что уже однажды Никитка, картонный богатырь либерализма, грозился "порвать" "Единую Россию" на выборах, однако, выставил в итоге и себя, да и всю партию на посмешище, пишет сайт "Политгексоген".

А уж глядя на 3,9% рейтинга СПС, который не шелохнулся у партии за два года лидерства Никиты Юрьевича, активу, давно хихикающему над лидером в кулуарах, должно быть вовсе не до смеха: партию всерьез пора спасать. А столь замечательное лицо организации, выдающее столь искрометные репризы, пора отправить не только с поста председателя, но и из партии. Впрочем, если СПС считает себя партией клоунов, то тогда все в порядке – Белых просто обязан вести весь этот балаган на выборы, что внесет в соревнование некоторый оживляж.

Кроме того, теперь не ясно, о чем говорил Борис Немцов, которого часть партии прочит в кресло лидера. Не так давно Борис Ефимович, считающийся человеком относительно трезвым, чем Белых, обозначил соперниками СПС даже не несчастное «Яблоко», которое, впрочем, тоже "приложил", а "Справедливую Россию" и КПРФ.

Такая постановка вопроса имеет хоть какое-то практическое значение, поскольку "Союз правых сил" от бессилия пытается зайти в левый спектр поля и подтянуть под себя умеренно немного левого электората, для чего собственно, либералами и запущена в свой обиход левая риторика и далеко не либеральные лозунги. И игра на левом поле непременно сталкивает СПС с КПРФ и эсерами. Но напрасно старался Немцов внести в дело трезвую лепту, ведь у СПС есть Никита Белых, который одним вопросом о том, "почему нас не лечат", по сути, поставил на партии крест.

Теперь присутствие Белых в кресле лидера является вопросом репутации партии, поскольку как СПС была в разбитом состоянии после поражения 2003 года, так в таком же состоянии и пребывает до сих пор. Смена лидера партии Союзу правых сил ничего не дала, а лишь законсервировала ее депрессивное состояние, вплоть до столь важного мероприятия, как федеральные выборы. И надежды на прорыв, похоже, нет, поскольку хоть какие-то здравые вещи за пять минут тонут в клоунских репризах ее лидера.