Политика

Американцы испугались вторжения в США российского спецназа

Российско-грузинский конфликт, связанный с задержанием грузинскими властями российских офицеров, вызвал настоящую панику среди американцев. Услышав из мировых СМИ о блокаде Россией чего-то под названием Georgia, некоторые американские пользователи интернета оказались в сложном положении.

Как свидетельствует доска объявлений на портале "Yahoo! News", их больше всего заинтересовал вопрос, что делают российские войска в штате Джорджия. "Что делают русские войска в Атланте (столица штата)?", - недоумевают простые американцы.

"Мне нужны ответы, черт возьми", - требовательно вопрошает один. "Русские - вон из США", - лаконично откликается другой. "Это действительно ужасно, даст бог, они уйдут", - пытается обнадежить соотечественников третий.

Американский юг теперь оказался в сложном положении, рассуждает один из простых американцев. Другой, очевидно, не питающий теплых чувств к штату Джорджия восклицает: "Так это значит, джорджинцы продались коммунякам? Давайте нанесем по ним ядерный удар".

Коллективно им так и не удается разобраться, как же солдаты Путина оказались в Джорджии. "Понятия не имею", - признается житель этого штата из города Дальтона. Между тем на сайте Dictionary.com в словарной статье Georgia вторым пунктом указывается, что этим словом помимо американского штата обозначается и Грузинская республика, расположенная в Закавказье, сообщает - NEWSru.com.

Напомним, что на прошлой неделе в Грузии были арестованы несколько российских офицеров, которых обвинили в шпионаже. В ответ на это, во время разрешения конфликта Россия отозвала из Грузии своего дипломата, а также были приостановлены выдачи виз гражданам Грузии в Россию и операция, связанные с денежными и банковскими переводами из России в Грузию.

Тем не менее, несмотря на пожелание президента Грузии Михаила Саакашвили заменить российских миротворцев в Грузии на международные силы, генсек ООН разделяет точку зрения российского МИДа относительно этой ситуации: "Грузинская сторона не дает возможности Миссии ООН по наблюдению в Грузии и миротворцам СНГ осуществлять совместное патрулирование верхней части Кодорского ущелья, которое предусмотрено резолюциями Совета Безопасности ООН и грузино-абхазскими договоренностями", - отмечается в официальном докладе министерства иностранных дел РФ.

Между тем, российские офицеры, которых накануне передали представителям ОБСЕ, вернулись в Москву. Обвинения в шпионаже они расценивают как провокацию.