Политика

В Союзе журналистов России поселились злостные вонючки

Новое химического оружие массового поражения, похоже, создавал в своём рабочем кабинете генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко, по совместительству ещё и активный участник оппозиционного движения "Другая Россия".

Среди участников "Другой России" любовь к животным зачастую превосходит любовь к людям. Так, руководитель прекратившего своё существование фонда "Открытая Россия" Александр Осовцов держит у себя на даче гиппопотама по кличке Пышка, а также лошадь, ослицу, породистых псов, енотовидных собак, модных мини-пиги (карликовые свиньи), енотов, холмогорских гусей, попугаев-ара, лемуров, питонов, удавов, черепах, а также множество других представителей редкой фауны.

Не менее любвеобильным товарищем в плане маленьких четверолапых друзей оказался и генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко, недавно дебютировавшего в программе телеканала ТНТ "Москва: инструкция по применению" в роли телеконсультанта по редким животным. Как выяснилось, Игорь Александрович не только прекрасно разбирается в мангустах, но содержит свой мини-зоопарк из этих редких животных. И хотя животная коллекция Яковенко уступает по весу и разнообразию зверинцу Осовцова, её уникальность состоит в том, её основная составляющая размещена прямо в "рабочих условиях" - то есть в кабинете самого генсека.

"Да, у меня в кабинете живет двадцать различных животных. Например африканский зебровый мангуст, девочка, зовут Рики-тики-тави. Вечером, когда сотрудники в основном уходят, я некоторых выпускаю, они носятся по коридорам. Есть компания опоссумов, это австралийские белки-летяги, есть американская норка, шиншилла, очень ласковые, симпатичные и добрые", - рассказал как-то о житье-бытье своих подопечных Игорь Александрович.

Однако, сотрудники СЖР не в восторге от увлечения своего шефа. Журналистам, забегающим в центральный офис СЖР, они объясняют, что страшная вонь, стоящая в коридорах, не от того, что где-то прорвало трубу, а от милых зверюшек, живущих в кабинете генсека. Но люди не жалуются, понимая, что зверушкам в закрытом и плохо проветриваемом помещении приходится ещё тяжелей.

На это беспрецедентное нарушение братьев наших меньших отреагировали активисты движения "Молодая гвардия", организовавших 4 октября, в Международный день защиты животных пикет у здания Союза Журналистов на Зубовском бульваре. Молодогвардейцы направили "другороссу" послание, в котором потребовали от Яковенко прекратить издевательства над зверушками и вернуть их в подходящую им среду обитания.

Как рассказал один из участников пикета Алексей Зверев, он попытался проникнуть в здание, чтобы передать обращение непосредственному мучителю животных Яковенко, однако охрана не допустила молодогвардейца к телу босса. "Зато к митингу стали выходить сотрудники, работающие в здании. Большинство подтверждало: «Действительно, воняет!». Уверен, что генсеку стоит прекратить мучить зверей неволей, сотрудников - вонью, а страну - своим бредом про "Другую Россию", - заявил молодогвардеец.