Политика

Русский марш закончился грандиозной потасовкой

На Бессарабской площади Киева происходят жёсткие столкновения активистов Евразийского союза молодёжи (ЕСМ) с украинскими неонацистами.

Столкновения начались сразу после того, как ЕСМ, совместно с всеукраинской партией "Русский блок" начали выстраиваться в колонну для проведения Имперского марша, посвящённого празднованию 4 ноября - дня освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков и начала восстановления империи. На данный момент в массовой драке, в которой так же принимает участие киевский "Беркут", задействовано порядка 500 человек. Милицией арестовано 70 человек с обеих сторон, при этом численность украинских националистов в 4-5 раз больше.

По словам лидера ЕСМ-Киев Артура Паталаха, колонне из 150 евразийцев противостоит порядка 400 националистов: "Беркут не справляется, непрерывно пакует нациков, повсюду драки" - сообщил он по телефону с места событий. По словам Паталаха "Спецподразделения оцепили всю площадь ещё в 11 утра, однако как только мы начали выстраиваться в колонну, тут же появилась "проплаченная массовка" украинских нациков, уж больно постановочно они себя вели - скинхеды, фанаты, бритоголовые - театрально выстроились, вскинули руки в нацистском приветствии и бросились на нас с криками бей москалей" - сообщил лидер Киевского ЕСМ.

Около 20 евразийцев уже получили серьёзные травмы, руководитель киевского отделения партии "Русский блок" Алексей Александров получил сильный удар металлической трубой по голове, после чего был срочно отправлен на скорой в реанимацию. Около 50 националистов так же отправлены в больницы и арестованы "Беркутом". После столкновений евразийцы не ушли с Бессарабской площади, но были разбиты на несколько групп, стычки с превосходящими силами противника продолжаются. Вдребезги разбита камера ЕСМ, избит и отправлен в больницу координатор ЕСМ-Москва Владимир Дмитренко, а так же координатор ЕСМ-Украина Леонид Савин.