Политика

Активисты ДПНИ призывают "убивать ментов"

Члены "Движения против нелегальной иммиграции" и "Славянского союза" в День народного единства устроили беспорядки в столичном метро.

Собравшись в вестибюле станции "Арбатская" националисты попытались развернуть флаги и скандируя лозунги оскорбительного содержания двинулись по направлению к выходу на улицу.

В результате завязавшейся потасовки с сотрудниками милиции, националисты прорвались на ул. Воздвиженка, где запалили дымовые шашки и принялись выкрикивать лозунги националистического содержания. В том числе раздавались призывы "убивать ментов".

Сам лидер ДПНИ на акции так и не появился. Как ранее заявлял бывший соратников А. Поткина Алексей Михайлов, "он (Александр Поткин. - Прим. ред.) старается сейчас возбудить народ на какую-то несогласованную деятельность, которая в нашей стране пресекается в соответствии с законом. Он просто готов своих соратников, тех, кто ему верит, подставить под дубинки, КПЗ и т.д".

Алексей Михайлов также провёл параллели между акцией Поткина и "маршами несогласных". "Марши несогласных" собирали в сотни раз меньше людей. Но за счет крикливой и скандальной формы, в которой они проходили, когда провоцировался конфликт с милицией, приезжала куча западных журналистов, показывали "несчастных" избитых каких-то - за счет этого они были известными. И сейчас эти же силы пытаются правых националистов "подписать" под этот формат, - заявил Алексей Михайлов в интервью Агентству национальных новостей.

Также по теме: "Националисты определились с маршрутами "русских маршей" 4 ноября"