Политика

Движение "Наши" заложило традицию празднования Дня народного единства

4 ноября, в День народного единства, Движение "Наши" и Межрегиональный общественный фонд "Русский стиль" при поддержке Правительства Москвы и при участии членов Общественной палаты при Президенте РФ проводят массовую праздничную акцию на Васильевском спуске. 10 тысяч представителей из 15 регионов России собрались в этот день вместе, чтобы сшить из тысяч лоскутов "Одеяло мира".

При разработке акции организаторы вспомнили старое русское поверье: в лихолетья наши люди сшивали одеяло из разных тканей и укутывали им храм. Начиная с 1 октября в разных регионах России проводились местные акции – так называемые "Фабрики одеял". Местные горожане выносили на улицы куски ткани, расшитые в соответствии с их культурными предпочтениями, и сшивали их вместе. Так появились фрагменты огромного "Одеяла мира", которое станет символом народного единения. Как утверждают представители движения, своей акцией они намерены укрепить традицию празднования государственного праздника Дня народного единства.

- Сегодня мы хотим закрепить традицию празднования Дня народного единства. Этот праздник пытались отмечать в «своей манере» агрессивные националисты, устраивая "Русские марши". Мы уверены, что наша акция гораздо ярче и позитивнее, а главное она передаёт атмосферу праздника. Сегодня для России особенно актуально введение традиций празднования государственных праздников. Это один из неотъемлемых аспектов привлекательности страны для ее граждан, - считает руководитель Межрегионального общественного фонда "Русский стиль", комиссар Движения "Наши" Мария Кислицына.