Политика

Участники конференции демократов в Санкт-Петербурге не верят в возможность объединения

Главный вопрос, поставленный перед участниками конференции "Новая повестка дня демократического движения России", которая проходит сегодня в Санкт-Петербурге, похоже, так и останется нерешённым. Как заявил в своём выступлении один из её инициаторов, бывший лидер СПС Борис Немцов, сегодняшняя конференция демократические силы, конечно, не объединит, но можно будет принять платформу и создать оргкомитет для "настоящего" конгресса по объединению демократических партий и движений, который может состояться осенью, собщает "Эхо Москвы".

Поводом для столь неоптимистичных рассуждений стал узкий состав участников потенциальной демократической коалиции. Из зарегистрированных политических партий на конференции представлен лишь "Союз правых сил" в лице его лидера Никиты Белых. Партия "Яблоко" от участия в конференции отказалась, разрешив своим сторонникам принять участие в конференции лишь в личном качестве, но пригрозив, что все они будут исключены, если во итогам питерского собрания будет принято решение о создании надпартийных структур.

Лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов также проигнорировал приглашение организаторов. прислав вместо себя миссию наблюдателей. По неизвестным причинам отказался от участия и бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков. Отсутствуют и представители правозащитного крыла - председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и её сторонники вообще отказываются участвовать в одних проектах с Гарри Каспаровым, а правозащитник Лев Пономарёв не решился покинуть Москву.

Очевидно, что в этих условиях никакой речи о создании коалиции демократических сил вести невозможно. Так что собрание в питерском "Англетере" едва ли тянет на заседание клуба респектабельных оппозиционеров. Не более.