Политика

Белых и Каспаров разошлись в оценках деятельности оппозиции

Участники стартовавшей сегодня в Санкт-Петербурге конференции "Новая повестка дня демократического движения России" разошлись во мнениях относительно целей, задач и методов деятельности оппозиции в России.

Лидер Объединённого гражданского фронта Гарри Каспаров с присущим национал-большевистским апломбом призвал своих коллег и сторонников не концентрировать внимание на экономике, поскольку у демократической оппозиции все равно нет рычагов для влияния на нее, а сосредоточиться на политике. Причем, с точки зрения лидера ОГФ, надо бороться не за победу на выборах, а за то, чтобы выборы состоялись.

В свою очередь, председатель СПС Никита Белых наоборот уверен, что "мы не боремся с режимом, мы боремся за власть". Кроме того, по его словам, СПС выступает не за оранжевую революцию, а за демократическую модернизацию, на которую может пойти власть в результате экономического кризиса.

Насколько успешным в этом случае может быть дальнейший диалог - представить довольно трудно. Не случайно даже один из инициаторов этой конференции, бывший лидер СПС Борис Немцов признал, что сегодняшняя конференция демократические силы, конечно, не объединит, но можно будет принять платформу и создать оргкомитет для "настоящего" конгресса по объединению демократических партий и движений, который может состояться осенью.

Ещё одним поводом для столь неоптимистичных рассуждений стал узкий состав участников потенциальной демократической коалиции. Из зарегистрированных политических партий на конференции представлен лишь "Союз правых сил" в лице его лидера Никиты Белых. Партия "Яблоко" от участия в конференции отказалась, разрешив своим сторонникам принять участие в конференции лишь в личном качестве, но пригрозив, что все они будут исключены, если во итогам питерского собрания будет принято решение о создании надпартийных структур.

Лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов также проигнорировал приглашение организаторов, прислав вместо себя миссию наблюдателей. По неизвестным причинам отказался от участия и бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков. Отсутствуют и представители правозащитного крыла - председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и её сторонники вообще отказываются участвовать в одних проектах с Гарри Каспаровым, а правозащитник Лев Пономарёв не решился покинуть Москву.

Очевидно, что в этих условиях никакой речи о создании коалиции демократических сил вести невозможно.