Политика

Во время "Конопляного марша" у некоторых его участников началась ломка

Развороченный асфальт и искорёженные автомобили - таков итог "Конопляного марша", состоявшегося в эту субботу в Москве.

Два десятка сторонников легализации наркотиков в России попытались провести сегодня в центре Москвы "Конопляный марш". Изначально планировалось организовать шествие в районе Пушкинской площади, однако в последний момент участники акции сменили маршрут и отправились на Старый Арбат. Неожиданная задержка привела к трагедии. Похоже, что некоторые сторонники легализации наркотиков не стали дожидаться пока власть официально разрешить курить и ширяться, и привели себя в боевое расположение духа загодя. Но поскольку время начала шествия несколько сместилось, "приход" наступил в самый неподходящий момент.

Едва "коноплянщики" развернули свои плакаты, как несколько человек начали вести себя неадекватно: валяться по земле, рыть асфальт, биться головой о припаркованные автомобили. Разумеется, это привлекло внимание сотрудников милиции, задержавших странных граждан. Остальные участники шествия решили в знак протеста против незаконного, по их мнению, ареста товарищей, приклеиться к брусчатке Старого Арбата, вылив на себя припасённый для последующего пиршества клей "Момент-1" и бросившись на землю. Однако закупленная продукция, похоже, оказалась бракованной и милиционеры без труда поставили "несогласных" на ноги.

В защиту задержанных любителей конопли и клея "Момент-1" оперативно выступил известный правозащитник, активист "Другой России" Лев Пономарёв, также собиравшийся принять участие в шествии, но почему-то слегка опоздавший к его началу. В частности, он заявил радио "Эхо Москвы", что его подзащитных жестоко избили в милиции. Кроме того, как заявляют активисты правозащитной организации "Legal team", милиционеры долго отказывались вызвать к бьющимся в истерика наркоманам скорую помощь.

Интерес Льва Пономарёва к защите прав наркоманов несколько удивителен, но обоснован. С недавнего времени оппозиционная коалиция "Другая Россия" ищет любые возможности для популяризации своих идей среди молодёжи. По мнению "другороссов", тема легализации наркотиков привлечёт к ним многих молодых людей, балующихся "травкой" и другими галлюциногенными продуктами.