Политика

"Несогласные" просят не путать их их с "голубыми"

Потенциальные участники намеченного на 6 мая "марша несогласных" наконец-то определились с форматом проведения несанкционированного городскими властями мероприятия - они будут петь. Стал известен и песенный репертуар: это "Вставай страна огромная", "Крейсер Варяг" и "Если с другом вышел в путь". А вот вариант с хоровым исполнением песни "Голубой вагон" был отвергнут как провокативный.

Проведение оппозицией "маршей несогласных" превратилось даже не в фарс, а в настоящую насмешку над непосредственными участниками подобных мероприятий, которые уже сами не понимают что от них требуются и, главное, зачем им собираться.

Показательная дискуссия развернулась в комьюнити "На марш", где один из участников тщетно пытался выяснить у организаторов акции, что же, собственно, будет 6 апреля в 6 часов вечера на Тургеневской площади. Сомнения, одолевающие даже самых стойких "несогласных", понятны.

Во-первых, организаторы "марша" не смогли вовремя подать заявку на проведение акции в мэрию Москвы - ответственный за сию процедуру самым безответственным образом проспал и его соратники сиротливо толклись возле соответствующего окошечка, на чём свет стоит матеря своего незадачливого соратника. Разумеется, что место проведения акции, на которое рассчитывали "несогласные", оказалось занято представителями другой общественной организации, а оппозиционеры с тем же успехом могли требовать выделить им под проведение марша Красную площадь.

Во-вторых, в отличие от прошлогодний "маршей", лидеры "Другой России" Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров предпочитают посещать только санкционированные шествия, предоставляя право общаться с правоохранительными органами своим молодым коллегам. Впрочем, как показала практика последних месяцев, санкционированные акции оппозиции редко привлекают внимания СМИ в силу их малочисленности, скучности и абсолютной бесполезности.

В-третьих, никто не представляет зачем вообще нужна акция, исход которой ясен заранее.

"Я еще перед прошлым МН писал, что Тургеневская самый поганый вариант. И сама площадь и подходы к ней с легкостью перекрываются милицией, плюс довольно пустынный маршрут в результате марш для самих себя", - пишет akm2007.

"Что сейчас не предлагай - в итоге получится бредовое топтание с постепенным перемещением в автобусы, - досадует shrike0_0 из ОГФ. - Сам я скорее всего буду там, но бесполезность, безынициативность, антикреативность и беззубость такой стратегии меня бесит и удручает".

"Я согласна. Но щас хорошо б как-то спасать ЭТОТ марш. Если люди разочаруются вконец - следующего может не быть. Тут цель даже не прибавить людей, а хоть имеющихся - не потерять", - пытается хоть как-то выправить положение may_antiwar.

В итоге, коллективный разум нашёл компромиссное решение: на точку сбора явиться, если не получится промаршировать, то хотя бы исполнить всем вместе песню. А лучше две или три. "Песня гораздо легче подхватывается большим количеством людей, к тому же бить людей за то, что те поют — это полнейший писец. Даже если они начнут прессинговать, телевизионная картинка получится весьма многозначительная и позорная для хунты", - уверен mutin2007.

Сразу же был предложен минимальный "репертуар": "Вставай страна огромная", "Крейсер Варяг" и "Если с другом вышел в путь". Правда и здесь вышла небольшая заминка. Правда и тут нашлись провокаторы, выразившие сомнение в том, что все пришедшие будут знакомы с текстами предложенных к хоровому исполнению песен:

- Текст оригинала наверняка есть в инете. Можно размножить и дать людям на марше, - пытается спасти ситуацию mutin2007.

- Слова надо выучить сейчас. У Чистых Прудов людей с бумажками станут задерживать,- возражает may_antiwar

Испортить обедню "несогласным" могут и представители московских секс-меньшинств. Организатор гей-прайда в Москве Николай Алексеев ещё в конце апреля заявил о намерении своих соратников ежедневно в течение всего мая проводить в столице шествия в поддержку прав секс-меньшинств. "Пять уведомлений, которые мы подаем в правительство Москвы на каждый день в мае, касаются шествий по разным улицам центральной части города и в разное время", - сообщил Алексеев. Так что не исключено, что именно геи в своё время перекрыли "несогласным" предполагаемую площадку для проведения манифестации.

В любом случае, перед оппозиционерами стоит вполне реальная проблема самоидентификации, поскольку бойцы ОМОНа, как и большинство российских граждан не видят разницы между гомосексуалистами и "несогласными".