Политика

Лидер НБП ходит по психбольнице без штанов

Московские оппозиционеры считают, что губернатор Кировской области Никита Белых "сознательно закрывает глаза на происходящий в регионе беспредел".

Столичное движение "Смена" (молодежное подразделение Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова) направило открытое письмо губернатору Кировской области Никите Белых.

"В последнее время в кировских средствах массовой информации появляется очень много сведений о нарушениях прав и свобод граждан, - говорится в письме. - Это информация о попытке закрыть "Вятскую Особую газету", о срыве флэш-моба против оборотней в погонах 6 марта, о запретах на проведение некоторых публичных мероприятий под незаконными предлогами, о помещении "несогласных" в психиатрическую больницу и многое другое.

Мы изучили вашу точку зрения на данные проблемы и пришли к выводу, что либо Вы абсолютно не разобрались в ситуации, полностью доверившись "специалистам", либо сознательно закрываете глаза на происходящий в вашем регионе беспредел".

Подробнее: "Кировский нацбол сам попросился в психушку"

По словам губернатора, Елена Козвонина проходит не лечение, тем более - принудительное, а психиатрическую экспертизу, которая была назначена в связи с уголовным делом. По информации же молодых "несогласных", "в больнице ее закармливали таблетками (неизвестно какими, врачебная тайна), что говорит о том, что ее не просто наблюдали, а от чего-то лечили, притом принудительно".

"Бориса Сметанина тоже скоро выпишут, по тем документам, которые я видел, он действительно больной человек", - свидетельствует губернатор. Иного мнения придерживается "Смена": Сметанина "насильно там держат и не выпускают. Это доказывается тем, что он два раза сбегал из больницы, во второй раз, выпрыгнув из окна второго этажа, в результате чего у него треснуло бедро. По отделению больницы он был вынужден ходить без штанов, так как штаны у него отобрали врачи, чтобы не сбежал".

"Мы понимаем, что Вы не отдавали распоряжение нарушать права и свободы граждан, да и "поздно пить "Боржоми", что сделано, то сделано и ничего не изменишь, - констатирует "Смена". - Можно и дальше параноидально искать в каждой информации о нарушениях прав и свобод граждан в Кировской области подвох со стороны оппонентов, делать заявления далеко не всегда соответствующие действительности, а можно разобраться во всем, выяснить мнение неофициальных лиц. Впереди у Вас еще несколько лет работы на посту губернатора, поэтому Вам решать, хотите ли Вы быть демократичным и либеральным только на словах, или готовы работать в данном направлении и пресекать случаи ущемления прав граждан", пишет "Вятский наблюдатель".