Политика

Госдума превращается для СПС в мираж

По прогнозам социологов и политтехнологов, у «Союза правых сил» есть теоретические шансы преодолеть семипроцентный барьер и получить несколько депутатских мандатов в Государственной Думе. Но это при условии четкой политической позиции, грамотного плана действий и удачной пиар-кампании. Однако у наблюдателей создается впечатление, что «правые» делают все, чтобы отпугнуть от себя остатки сторонников.

Главная проблема СПС в том, что руководители партии не контролируют ситуацию в своей организации. Что такое партийная дисциплина здесь, похоже, забыли. Самый яркий пример - конфликт между федеральным политсоветом и московским региональным отделением «Союза правых сил».

В 2005 году СПС очень хотел иметь своих представителей в Мосгордуме. Для достижения цели «правые» объединились с «Яблоком». Именно по «яблочному» списку и прошел в городское заксобрание Иван Новицкий.

Но удачная сделка через два года обернулась серьезными проблемами. Депутат Новицкий, проигнорировав решение партийного руководства, предпочел соблюсти фракционные интересы и проголосовал за утверждение Юрия Лужкова на пост градоначальника на очередной срок.

Ответом стало решение федерального политсовета СПС об исключении Новицкого из партии. Впрочем, беспартийным он пробыл недолго. Новицкий собрал конференцию московской организации и 4 июля его вновь восстановили в партии и более того, в должности руководителя регионального отделения.

Сам Новицкий в интервью «Национальному журналу» заявил, что голосование в Мосгордуме только повод. Истинная причина его исключения в том, что руководители партии Белых и Гозман плетут интриги с целью сменить руководство и получить контроль над столичным отделением СПС.

Раскол между федеральным руководством и московскими «правыми» углубляется уже давно. Одна из главных провинностей столичных регионалов - участие спс-ников в организованных «Другой Россией» «маршах несогласных». При этом в партии есть четкая позиция - с экстремистами и маргиналами никаких отношений не иметь.

Если Никита Белых не сумеет взять ситуацию под контроль и в ближайшее время не наведет порядок в своей политической армии - о Госдуме «правым» можно забыть. Доверять решать судьбу страны организации и голосовать за партию, которая сама с собой разобраться не может, никто из здравомыслящих людей, каких бы правых взглядов они не придерживались, явно не захочет.