Политика

"Другая Россия" надеется на помощь Сергея Миронова и Александра Лебедева

Только что созданный единый блок оппозиционных кандидатов для участия в столичных муниципальных выборах, которые состоятся в марте 2008 года рассчитывает помощь своих ближайших союзников из "Справедливой России".

На сегодняшний день в предвыборный блок, который получил название "Это наш город", вошли ряд оппозционных движений: движения "Народ", Комитет защиты москвичей, Народно-демократический союз молодежи, общегородской совет по защите прав граждан при градостроительстве при поддержке инициативных групп москвичей и депутата ряда муниципальных собраний.

Организаторы блока заявили на пресс-конференции, что они готовы сотрудничать и с другими общественными и политическим организациями, выражающими желание пойти на выборы единым оппозиционным блоком. В частности, огромные надежды оппозционеры возлагают на партию "Справедливая Россия", активисты которой уже давно участвуют в мероприятиях, организауемых оппозиционной коалицией "Другая Россия" и иными движениями. Так, депутат муниципального собрания "Крылатское" Рустам Махмудов отметил, что только партия "Справедливая Россия" в лице депутата Госдумы Александра Лебедева и спикера Совета Федерации Сергея Миронова способна противостоять административному ресурсу, который будут использовать исполнительные власти Москвы и партия "Единая Россия" на муниципальных выборах.

Поскольку банкир Александр Лебедев давно уже находится в конфронтации с мэром Москвы Юрием Лужковым, то высока вероятность того, что московский олигарх с удовольствием окажет финансовую и организационную помощь неожиданным союзникам по борьбе за мэрское кресло. Впрочем, как заметил в своём выступлении председатель исполкома движения "Народ" Петр Милосердов, запросы у оппозиционеров более чем скромные. По его словам, для стоимость успешной муниципальной кампании для одного кандидата не превышает 500-1000 долларов.

Напомним, что это уже не первая попытка "другороссов" наладить сотрудничество со спикером Совфеда Сергеем Мироновым. Ранее случился самый настоящий скандал с предполагаемым посещением лидером "Справедливой России" самого известного заключённого в России - бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Сам Сергей Миронов опроверг сообщения о возможном визите, однако сторонники Ходорковского уверены, что Сергею Миронову запретили встречаться с олигархом в Кремле и надеются, что Миронов всё же сможет изыскать возможность для этой встречи. "Скорее всего, Миронову действительно дали понять, что это совершенно неприемлемо", - считает главный редактор "Ежедневного журнала" Александр Рыклин. А заместитель председателя общественного комитета поддержки Михаила Ходорковского Марина Савватеева уверена, что Сергею Миронову хватило бы и десяти минут личного общения с экс-главой ЮКОСА, "чтобы понять, что все обвинения против Михаила Ходорковского - это настоящая провокация".