Политика

Региональные лидеры СПС недовольны "левизной" партийного курса

Чрезмерное увлечение политтехнологов "Союза правых сил" "левыми" идеями может не только поставить крест на попытках партии предолеть семипроцентный барьер в Госдуму, но и привести к краху всего "правого" проекта.

Громкий скандал разгорелся в Санкт-Петербурге, где пост лидера РО СПС в Санкт-Петербурге покидает демократ первого призыва Станислав Еремеев. Причина – недовольство "левизной" в предвыборной тактике СПС.

Станислав Еремеев объявил соратникам, что не будет больше баллотироваться на пост председателя региональной организации. "Я выхожу из проекта СПС, потому что не согласен со стратегией и левой идеологией избирательной кампании [руководителя штаба] Антона Бакова" – цитируют Еремеева "Ведомости".

По его словам, петербургское отделение излагало свою позицию федеральному руководству, но не было услышано (ну это как всегда), поэтому Еремеев не собирается дальше "плевать против ветра" и покидает свое место.

Не менее любопытно и то обстоятельство, что Еремеева может сменить адвокат Юрий Новолодский, бывший сослуживец Владимира Путина по мэрии, с партийной принадлежностью которого также возникает полная неразбериха. По словам члена Общественной палаты Григория Томчина, "Новолодский уже четыре года активно работает в СПС", а лидер питерских эсеров Олег Нилов утверждает, что Новолодский - "активный и авторитетный член "Справедливой России". Сам же партиец ничего не комментирует, сообщая лишь что решения по этому вопросу пока нет.

Последовать примеру Еремеева может и лидер новгородской региональной организации Владимир Ульянов. По его словам, региональная организация не хочет отвечать за кампанию, которая ведется непонятным образом с левых позиций. Ульянова удивляет, что федеральный центр "опирается не на региональные организации, а на чужих людей, работающих за деньги". Он признался, что в новгородской организации обсуждаются разные пути влияния на ситуацию вплоть до роспуска регионального отделения. – отмечает газета.