Политика

Будет ли Россия воевать с "банановой" Украиной?

5 октября в РИА "Новости" прошла пресс-конференция лидеров грузинской и украинской оппозиции, политологов, а так же лидеров Евразийского союза молодёжи (ЕСМ).

Заявленной темой конференции было "Станет ли Украина посредником в конфликте России и Грузии?" , однако лидер ЕСМ Валерий Коровин,выступивший в начале пресс-конференции, сразу обозначил, что такая постановка вопроса является изначально провокационной, поскольку Грузия была первой страной, в которой произошла "оранжевая" революция, Украина - второй. И никаким посредником в мирном урегулировании конфликта эта страна в ближайшее время выступать не сможет. Это всё равно что посредником будет выступать Госдеп США.

Поэтому, давая слово следующему выступающему, лидеру "Русского блока" Александру Свистунову, Валерий Коровин задал ему такой вопрос: "После того, что произошло с Грузией, где ситуация оказалась на грани военного конфликта, насколько вероятен военный конфликт между Россией и Украиной?"

Александр Свистунов, высказывая своё виденье политической ситуации на Украине, прокомментировал её так: "Украинские элиты хотят лишь одного - иметь подешевле газ и нефть и, если будет изменена ценовая политика, то вполне возможно разворачивание грузинского
сценария. И не в последнюю очередь в этом будет участвовать считающаяся сейчас пророссийской "Партия регионов". По мнению Свистунова, "Партию регионов" в скором времени ждет фиаско. Это связано с тем, что произошла смычка бизнес-элит, которые выступали за блок Ющенко и за блок Януковича. Теперь это новообразование хочет самостоятельности, им не нужна Россия, им нужна только Европа.

Лидер евразийского движения в Грузии Гия Бумбиашвили, говоря о своём виденье политической ситуации в Грузии, сказал что войны скорее всего не будет, но у сложившейся ситуации не будет быстрой развязки. По мнению Бумбиашвили, огромную роль в мирном разрешении этого вопроса и укреплении связей между Грузией и Россией принадлежит православной церкви. Вместе с тем, Гия Бумбиашвили крайне пессимистично оценил пророссийскую политику в Грузии. По его мнению, в Грузии нет организованной пророссийской оппозиции. Вся оппозиции, которая называется проросийской, является конъюнктурной.

Другой лидер ЕСМ, Павел Зарифуллин, начал своё выступление с рассказа об акции по переименования улицы Джохара Дудаева в проспект Сталина, которая состоялась позапрошлой ночью во Львове. В ходе акции жители Львова никак не реагировали на происходящее. Наряд
милиции забрал участников акции, лидера ЕСМ Артура Паталаха и лидера Национал-Большевистского Фронта (НБФ) Максима Журкина только после проведения несанкционированного пикета у здания львовской прокуратуры. Однако, по словам Зарифуллина, заплатив офицерам украинской милиции взятку в 200 гривен, задержанные оказались на свободе. То есть, по словам Зарифуллина, перекрашивание улицы во Львове стоит 200 гривен, то есть 35 долларов, переход границы между Россией и Украиной стоит 50 долларов. Это всё - показатели того, что Украина превращается просто в "банановую республику".

Так же Павел Зарифуллин отметил одну из последних акций ЕСМ в Крыму, которая закончилась штурмом и захватом представительства президента Ющенко. Вместе с тем, говоря о неудачах российской официальной политики, Зарифуллин отметил, что эти неудачи вызваны тем, что эту политику отыгрывают политтехнологи, хотя уже давно в России, в Грузии и на Украине действуют западные фонды, представляющие из себя сетевые структуры и адекватным ответом в такой сетевой войне является ЕСМ, как часть гражданского общества. Задача ЕСМ - восстановить Советский Союз в его границах. Кризис в Грузии показал, что стратегия Москвы в Грузии была к этому не готова, потому что сеть Москвы представлял Георгадзе и сеть была им провалена. Представителем такой кремлёвской сети в Украине является Янукович и эта сеть так же не может дать адекватного ответа на атлантическую стратегию. Москва ограничивается политтехнологическими шагами. Вместе с
тем евразийцы готовы предоставить свою реальную сеть с реальными шагами и политиками, а не конъюнктурными интересами.

В этом же ключе высказался и Андрей Окара, украино-российский политолог, по мнению которого главным виновников происходящее в Грузии и Украине является всё же Россия, потому что Россия не создает смысл и не является привлекательной для своих младших братьев, теряет имперскую идентичность и превращается в корпорацию. По мнению Андрея Окары, главная проблема в том, что значительную часть политической элиты составляют политтехнологи, сооющает пресс-службы ЕСМ.