Политика

Казначейство США может приступить к выпуску новых долларов по решению суда

Правительство США обвиняется в дискриминации по отношению к слепым. Согласно недавнего решения суда, его вина состоит в том, что форма банкнот американской валюты не предусмотрена для распознания людьми с плохим зрением. Судья Джеймс Робертсон постановил, что правительство должно придумать новый дизайн банкнот и способ их распространения.

Иск против Министерства финансов США был подан Американским советом слепых. Совет обвиняет министерство в нарушении положений "Закона о Реабилитации", принятого Конгрессом. Закон предусматривает обеспечение максимальной независимости и участия в общественной жизни для людей с ограничениями дееспособности.

"Если слепой человек не может определить номинал купюры без посторонней помощи, то ни о каком "полном доступе" к валюте не может идти речи, - заключил Робертсон в 26-страничном судебном приказе. - Среди более 180 стран, выпускающих бумажные деньги, США являются единственной страной, которая печатает одинаковые по размеру и цвету банкноты всех номиналов".

Американский совет слепых предложил несколько вариантов нового дизайна долларов США, включая разные размеры банкнот для различных номиналов и рельефную печать. Правительство США, в свою очередь, считает, что эти изменения дорого обойдутся, упростят работу фальшивомонетчиков и негативно отразятся на международном обращении американских долларов.

Аргументы правительства судья назвал " абсурдными" и отказал в требовании правительства прекратить рассмотрение иска в суде. Через 30 дней суд готов выслушать предложения о возможных вариантах решения спора, передает Reuters.