Политика

Россия теряет на нелегалах 10 миллиардов долларов в год

Ежегодно российский бюджет "недобирает" порядка 10 миллиардов долларов США, вывозимых из страны трудовыми мигрантами, а также из-за неуплаты ими налогов. Об этом сообщил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

По его словам, основной отток денег идёт в страны СНГ. Например, в Таджикистан из России "пересылают или перевозят 2 миллиарда долларов". "Эти деньги заработанные, но Россия имеет право получать проценты с тех сумм, которые вывозятся, как любая цивилизованная страна", - сказал глава ФМС.

Кроме того, Ромодановский также отметил, что количество легальных мигрантов в России составляет полтора миллиона человек, в то время как в 2005 году из 11 млн мигрантов незаконно работали в РФ 10,2 млн. Он полагает, что в 2007 году "порядка 350-400 тысяч человек, наверное", получат гражданство РФ. В 2005 году гражданами России стали 508 тысяч человек - "в основном это люди, которые жили раньше в Советском Союзе", сообщает "Эхо Москвы".

При этом Константин Ромодановский заявил, что за последние девять месяцев из России выдворено больше 100 тысяч нелегальных мигрантов. По словам главы Федеральной миграционной службы больше всего нелегалов среди граждан Узбекистана и Таджикистана - по 15 тысяч. Также было депортировано по 5 тысяч граждан Грузии, Киргизии и Азербайджана. Глава ФМС также с сомнением отнесся к предложению властей Таджикистана амнистировать таджиков , выдворенных из России за последние три года. "Так просто взять и 50 тысяч человек сделать чистыми перед законом – не совсем правильный подход. Надо разбираться с каждым, а это кропотливая работа, и за один день ее не проведешь", - добавил Ромодановский.