Политика

Борис Грызлов: "В нашей стране человек любой национальности должен ощущать себя россиянином"

Итоги круглого стола "Формирование российской нации", прошедшего в минувшие выходные в Центре Социально-консервативной политики, получили одобрение со стороны лидера партии "Единая Россия" Бориса Грызлова.

"Поднятые темы, безусловно, требуют внимания, - заявил Борис Грызлов, уточнив, что "мы говорим о формировании российской нации". "В нашей стране человек любой национальности должен ощущать себя россиянином", - подчеркнул он.

Темы, в обсуждении которых приняли участие депутаты Государственной Думы, известные журналисты, эксперты по национальным проблемам, ученые-культурологи и представители общественности, на сегодняшний день являются, пожалуй, одними из наиболее обсуждаемых в обществе.

Что такое "русскость" сегодня, как она соотносится с российской государственностью, как развивается пространство русского языка и культуры, как обеспечить их развитие в глобальном масштабе, соотношение "русскости" и православия – те темы, которые часто становятся "коньками" различных околополитических неконструктивных сил, пытающихся заработать популярность на назревших вопросах русского национального бытия. В то же время, участники дискуссии небезосновательно заметили, что "Единая Россия", как партия "путинского большинства" обязана дать свои ответы на эти вопросы в ходе нескольких мероприятий под условным названием "Русский проект "Единой России".

Борис Грызлов считает, что нельзя игнорировать тот факт, что "более 80 процентов населения России относят себя к русской национальности, ощущают себя русскими". Но при этом, лидер партии парламентского большинства обратил внимание на то, что "данный термин - "русские" - рассматривается как представитель коренного гражданства России", то есть русскими себя называют люди разных национальностей, если при этом они ощущают себя россиянами.

"Речь ни в коем случае не идёт о какой-либо дискриминации. Мы неизменно поддерживаем идеи толерантности, веротерпимости, межконфессионального согласия. Это одна из основ нашей политики. Мы всегда осуждали любые экстремистские заявления и действия радикальных организаций, которые называют себя обществами, партиями, движениями", - сказал Борис Грызлов.