Политика

"Справедливая Россия" в Красноярске вышла на тропу войны

Красноярское отделение "Справедливой России" при содействии НБП и ДПНИ попытается дать отпор своим политическим оппонентам.

Впервые за последние две недели красноярские "справедроссы" нарушили обет молчания. Молча сносившие атаки в сторону члена "Справедливой России", кандидата в депутаты краевого Закса Олега Пащенко, сопартийцы Сергея Миронова решились на ответный удар.

Как сообщает "Независимое информационное агентство", в ответ на действия своих политических соперников, распространивших листовку с обвинениями в разжигании межнациональной розни, национализме и экстремизме в адрес Олега Пащенко, Бюро Совета регионального отделения политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" отметило несоответствие предъявленных претензий реальным обстоятельствам и приняло решение оказать Олегу Пащенко юридическую поддержку. Было решено направить жалобу во временную избирательную комиссию на действия лиц и политических объединений, выпустивших листовку с требованием дать законодательную оценку данному документу.

Ранее, на защиту Олега Пащенко, редактора "Красноярской газеты", выступили местные отделения Национал-большевистской партии и Движения против нелегальной иммиграции.

Напомним, что в конце января в краевую прокуратуру посутпило заявление от красноярского коммуниста Романа Бурлака в отношении эсера-антисемита Олега Пащенко. В основу заявления Бурлака легли резкие высказывания Олега Пащенко в отношении евреев и русских. В частности, на страницах газеты "Красноярский комсомолец" Пащенко заявил, что "любой русский человек по природе антисемит". Это, по мнению источника, в соответствии с критериями экспертизы, разработанными Институтом Генеральной Прокуратуры РФ, трактуется как "перенос различного рода негативных характеристик и пороков отдельных представителей на всю этническую группу", а также содержит "утверждения об изначальной враждебности определенной нации.

Национал-большевики уверены, что "подобное заявление носит заказной характер перед выборами", поскольку "заявитель ссылается на интервью Пащенко полугодичной давности. "Подобными предвыборными заявлениями, таким черным пиаром, его авторы не только бросают тень на репутацию честного, искреннего патриота-коммуниста, а и накаляют градус страстей вокруг национального вопроса, и так остро стоящего в последнее время в России", - подчёркивается в обращении.