Политика

Гарри Каспарову грозят тюрьмой

Лидер Объединённого гражданского фронта Гарри Каспаров может сесть в кутузку на срок до двух лет, если будет принято предложение депутата Государственной думы РФ Павла Тараканова об увольнении или уголовном наказании чиновников и парламентариев, имеющих двойное гражданство.

Представляющий ЛДПР парламентарий представил на рассмотрение Госдумы законопроект "О внесении изменения в Уголовный кодекс РФ", в котором указал, что размер штрафа для чиновников с двойным гражданством должен составлять до 80 тысяч рублей, а срок лишения свободы - до двух лет.

Свою позицию Павел Тараканов обосновывает тем, что чиновники и политики с двойным гражданством нередко используют свое служебное положение в целях получения незаконных доходов, действуя в интересах других государств либо в личных корыстных интересах. Не планируя в будущем жить в России, они надеются скопить определенный финансовый капитал и уехать в страну, гражданство которой имеют. Тараканов заявил, что такие чиновники и политики «являются потенциальными источниками противоправных деяний, таких как коррупция и шпионаж» и "наносят вред национальным интересам России".

В качестве примера депутат от ЛДПР назвал Бориса Березовского, который, имея израильское гражданство, возглавлял Совет Безопасности Российской Федерации. Также был упомянут Алексей Кузнецов - экс-министр финансов Московской области, имеющий гражданство США: вместе со своей женой Жанной Булок, тоже гражданкой США, он нанес ущерб правительству области более чем на 1,6 млрд. рублей.

Не остался без внимания и лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Имея гражданство США, он в свое время пытался осуществить выдвижение на пост президента РФ. В настоящий момент Каспаров пытается позиционировать себя в качестве оппозиционера и борца с властью. Однако, по мнению Тараканова, действия этого политика уместнее охарактеризовать как "попытки дестабилизировать обстановку в стране и подстрекательство граждан к противоправным деяниям".

Также Павел Тараканов обратил внимание на тот факт, что в ряде регионов Российской Федерации (особенно в тех, что граничат с другими государствами) некоторые граждане с двойным гражданством выдвигаются в органы государственной власти или уже являются муниципальными или государственными служащими. Так, в Печорском и других районах Псковской области граждане РФ имеют гражданство Эстонии и при этом работают во всех органах власти региона, в таможне, армии, правоохранительных органах и пограничных войсках. Как отметил депутат от ЛДПР, подобные случаи зарегистрированы и в других субъектах Российской Федерации, сообщает пресс-служба МОО Комитета по борьбе с коррупцией.