Политика

"Оборона" помогла "Молодой гвардии" деньгами

5 июня 2006 года активисты оппозиционного движения "Оборона" решили принять участие в акции своих коллег-соперников из "Молодой Гвардии Единой России".

В Екатеринбурге возле памятника Татищеву и де Генину "Молодая гвардия" подводила итоги первого тура проекта "Политзавод". 20 молодых людей, вышедших во второй тур, представили жителям Екатеринбурга свою предвыборную программу, с которой они, в случаи победы в "Политзаводе", намереваются баллотироваться в депутаты Свердловской областной Думы. Теперь им предстоит проведение трех митингов, сбор 500 подписей в свою поддержку и дебаты с оппонентами.

Однако кандидатам уже досрочно пришлось столкнуться с противодействием вероятных политических противников. Активисты молодёжного движения "Оборона" хотя никуда баллотироваться не намерены, но вызвались проверить на прочность потенциальных "слуг народа".

"Оборонцы" предложили заработать деньги на проведение митинга за счёт народа, то есть льгот, бесплатного образования и доступного жилья. "На неоднократные просьбы удалиться с места акции "оборонцы" отвечали категорическим отказом. В итоге табличку с надписью "Пожертвуйте льготы, бесплатное образование и доступное жилье на проведение митинга" охранник молодогвардейцев решил самовольно вырвать из рук "оборонцев", чем нанес серьезный материальный ущерб. Пострадала и коробка с собранными народными деньгами – 7 рублей с копейками безвозвратно канули в... лужу", - сообщает сайт "Обороны".

"Молодогвардейцы", однако, придерживаются другой версии. По словам начальника Свердловского отделения "Молодой Гвардии" Ольги Симоновой, никакого конфликта между "обороной" и "Молодой Гвардией" не было. "Пришли всего два человека со своим плакатиком, один из них – маленькая хрупкая девушка. Ну какой может быть конфликт? - рассказывает она об инциденте. - Мы их хорошо знаем в лицо, так что просто подошли к ним и попросили уйти. Они не согласились, тогда вмешалась охрана, забрала у них плакат. После этого они ушли. Вот и все "Нападение на "Оборону", как это было впоследствии громко названо этими ребятами".