Политика

Великобритания не выдала Березовского

Великобритания отказала в экстрадиции Бориса Березовского, как того требовали власти России. Отказ в выдаче предпринимателя вынес суд Лондона.

По мнению судьи Тимоти Уоркмана, Березовский не может быть выдан российским властям, так как он получил в Великобритании политическое убежище и поэтому находится под защитой Женевских конвенций. Соответствующее решение было принято еще 1 июня.

По мнению судьи, процедура экстрадиции "была бы бесполезной и стоила бы британским налогоплательщикам слишком дорого".

"Это было бы так, поскольку министр просто не смог бы отдать распоряжение о его (Березовского - ИФ) экстрадиции в Российскую Федерацию", - сказал Уоркман, ссылаясь на решение 2003 года о предоставлении Борису Березовскому политического убежища.

Напомним, что в марте этого года Генпрокуратура РФ возбудила еще одно уголовное дело в отношении 59-летнего бизнесмена по обвинению в совершении действий, направленных на насильственный захват власти.

В ответ на это тогдашний министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что статус политического беженца Бориса Березовского может быть пересмотрен. Однако ранее Лондон уже отказывал Москве в экстрадиции предпринимателя, живущего в британской столице с 2000 года, сообщает "Интерфакс".