Политика

Избирком наносит ответный удар

Председатель челябинского облизбиркома подает в суд на коммунистов. Ранее депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев утверждал, что в ходе президентских выборов в марте 2008 года на избирательных участках области допускались многочисленные нарушения, а со стороны облизбиркома допускались «бесконтрольность и попустительство». Прокуратура, однако, установила, что опирался в своих обвинениях депутат Соловьев на фальсифицированные документы.

Впервые в российской судебной практике председатель облизбиркома подает иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к депутату Госдумы. «Поводом к иску стали действия Соловьева по распространению информации о якобы имевших место фактах подтасовок итогов голосования на президентских выборах в Челябинской области», - цитирует агентство «Интерфакс» сообщение челябинского избиркома.

Ранее в своих депутатских запросах в областную прокуратуру Соловьев утверждал, что председателем Челябинского облизбиркома «допущены бесконтрольность и попустительство, что привело к фальсификации голосования на многих избирательных участках». Однако, как выяснилось в результате прокурорской проверки, факты, изложенные в запросах Соловьева, не соответствуют действительности.

Более того, выяснилось, что документы, предоставленные депутатом в качестве доказательной базы, сфальсифицированы. Копии протоколов участковых комиссий содержали фамилии лиц, не являвшихся председателями и членами комиссий, оттиски печатей не соответствовали фактическим, неправильно было указано даже местонахождение избирательных участков.

Теперь председатель челябинского облизбиркома просит суд обязать депутата Соловьева принести извинения, а также прекратить распространение сведений, порочащих ее репутацию. Одновременно, напомним, на рассмотрении в Верховном суде находится иск партии КПРФ об отмене результатов выборов. Доказательная база, показывающая несправедливость выборов, собрана огромная, утверждают коммунисты.