Политика

Оппозиционеры ищут союзников среди уголовников

6 июля в Москве проходит так называемый "съезд бывших политзаключенных". По сути, это собрание сторонников Эдуарда Лимонова. Хотя изначально "съезд" преподносился именно как собрание "бывших политзаключенных", независимо от их убеждений.

Впрочем, очевидно, что и съезд (продекларированное создание "профсоюза политзаключенных") был собран исключительно "под" Эдуарда Лимонова. У Гарри Каспарова есть Всероссийский гражданский конгресс, из которого он фактически выгнал двух бывших сопредседателей правозащитного конгресса - Людмилу Алексееву и Георгия Сатарова. Теперь и Лимонов возжелал обзавестись чем-нибудь "правозащитным"...

На съезде Лимонов предложил отмечать в России "день заключенного", выбрав для этой цели 14 сентября. Выбор даты Э.Лимонов объяснил тем, что в это время еще тепло и соответственно можно собраться в московском Парке им. Горького, сообщает агентство "Интерфакс".

Творчески дополнил эту идею адвокат Сергей Беляк. "Испытав лишения, человек, даже который отбывал наказание за криминальное преступление, становится нашим союзником, становится оппозиционером", - сказал адвокат.