Политика

Соратница Гарри Каспарова планирует лечь в психиатрическую больницу

Ещё одной жертвой "карательной психиатрии" может стать одна из ближайших помощниц лидера ОГФ Гарри Каспарова Марина Литвинович.

Как сообщает Северо-Осетинский информационный портал "15-й регион" со ссылкой на источники в Администрации президента, чаша терпения российских чиновников переполнилась после того, как Марина Литвинович опубликовала в сети Интернет оперативные видеозаписи террористического акта в Беслане сентября 2004 года.

Видеозаписи, которые, по утверждению помощницы Гарри Каспарова, неопровержимо свидетельствуют о применении против захвативших школу террористов реактивных огнеметов и имеющие гриф "для служебного пользования", были размещены на широко известной службе передачи потокового видео "Ю-тубе", став достоянием широкой общественности, в том числе и западной. Лишь спустя сутки, по итогам длительных переговоров с владельцами сервиса, российским спецслужбам удалось убрать видеоматериалы из общего доступа.

Каким образом оперативные видеосъемки бесланской трагедии, которые осуществляли сотрудники прокуратуры республики Северная Осетия, попали к Марине Литвинович, выясняет специальная комиссия. В отношении самой Литвинович вполне может быть принято решение "временно вывести ее из игры", утверждает наш источник, пишет издание.

Госпитализация в психиатрическую больницу, к примеру, с нервным расстройством, выглядит в данном случае наиболее подходящим решением, так как любое другое действие — задержание, исчезновение и т.д. — вызовут неоднозначную реакцию средств массовой информации. При этом, утверждает источник, организаторы акции отдают себе отчет, что госпитализация не будет долговременной — они рассчитывают на 2-3 недели, после которых, из-за широкой информационной компании, Марину Литвинович придется выписать из клиники.