Политика

Депутат ГД Александр Лебедев уходит из политики

Лидер московских "эсэров", депутат Госдумы Александр Лебедев скорее всего не примет участия в предстоящих парламентских выборах. Причиной выхода депутата из игры стали не политические, а экономические предпосылки.

По информации газеты "Твой день", Лебедеву предложено возглавить корпорацию, объединяющую основных авиаперевозчиков, подконтрольных государству. Свою долю в этом частно-государственном партнерстве Александр Лебедев получит в обмен на принадлежащий ему 30%-ный пакет акций "Аэрофлота". Как подчеркнул источник издания, Лебедев ещё в июле безуспешно пытался обменять свою долю в "Аэрофлоте", где он не имел реального влияния, на принадлежащие Внешторгбанку акции Европейской авиакосмической корпорации (EADS). Так что вхождение в глобальную структуру в качестве акционера и руководителя для Александра Евгеньевича оказалось наилучший вариантом. "Государство пошло ему навстречу. Такой бизнес стоит политики", - подчеркнул источник.

Кроме того, Алекандр Лебедев является президентом Национального резервного банка, совладельцем авиализинговой компании "Ильюшн Финанс Компани" а также участником ещё нескольких бизнес-проектов. Очевидно, что в этих условиях совмещать политическую деятельность с работой над становлением крупнейшей в стране авиакорпорации становится просто нереальным.

При этом, речь пока не идёт о полном отстранении Лебедева от политики. Банкир по-прежнему считает партию "Справедливая Россия" перспективной политической силой, хотя и несколько дистанцировался от неё. В частности, вчера в эфире радио "Эхо Москвы" г-н Лебедев опроверг свою причастность к фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе. "Вы меня назвали членом фракции, я пока не член, я пока независимый депутат. Посмотрим, как будет моя там судьба развиваться", - заявил он.

Похоже, что у депутата были свои причины подчёркивать свою независимость. Напомним, что вчера разгорелся нешуточный скандал вокруг ещё одного депутата из фракции "СР" Евгения Ройзмана. По информации ИА REGNUM, уже достигнута договоренность с федералами, что проходные места в списке по Свердловской области получат депутат Горсовета Королева (Московская обл.) Сергей Керселян и депутат Совета депутатов Электростали Андрей Заворотный. В этом случае лидеры свердловского регионального отделения партии "Справедливая Россия" депутат Госдумы Евгений Ройзман и певец-бард Александр Новиков оказываются вне игры, без малейшего шанса по получение депутатского мандата в случае успеха "Справедливой России" на выборах.

Сам Ройзман официально не комментирует эту ситуацию, однако в его дневнике "Живом журнале" появилась следующая красноречивая запись: "Если кто не знал, сообщаю: политика - говно. И полное бл.дство. Пытаюсь понять, что я тут делаю", - сообщает депутат, явно имея в виду родную партию.

Ранее о своих планах по выходу из "Справедливой России" заявлял депутат Госдумы Александр Чуев, высказывая недовольство приходом в партию сторонника гей-движения, депутата Алексея Митрофанова, но впоследствии опроверг все слухи о своём выходе, пояснив, что не выйдет из "Справедливой России" "даже если завтра в нашу партию вступят Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов одновременно". "Важно не то, кто вступил в партию, а какие ценности отстаивает эта партия", отметил парламентарий в своём сетевом дневнике.