Политика

Миронов шантажирует губернаторов отменой подоходного налога

Во время своего вояжа по Сибири и Дальнему Востоку лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил освободить от подоходного налога всех работников этих регионов. "Нужны меры закрепления населения на Дальнем Востоке и в Сибири. Я предлагаю освободить от подоходного налога всех работников этого региона, производящих продукцию. 13% прибавка к зарплате - это неплохой стимул", - сказал С.Миронов.

Однако предложение Сергея Миронова оказалось из арсенала тех, кто мягко стелет, но потом становится жёстко спать. При всей внешней привлекательности идеи для широких масс населения, в случае её реализации она может обернуться глобальными экономическими проблемами. О том, к чему может привести очередная инициатива Миронова и чем она обусловлена Yoki.ru рассказал второй секретарь новосибирского обкома КПРФ Вадим Агеенко:

- Подоходный налог, действительно, остается в регионах. Большая часть - в субъекте Федерации. Его собирают с заработной платы и он составляет 13 процентов. В принципе, это деньги, которые остались в регионе. Он расходится в региональный, в местный бюджеты, а далее из него идет распределение - часть в муниципальный, часть – в федеральный.

Да, если его убрать, то у меня, к примеру, с заработной платы не будут снимать 15%. С другой стороны, если его полностью отменить, субъект Федерации потеряет гарантированное поступление в доходную част. И что останется? Налог на прибыль, налог на землю - то есть такие налоги, которые, в отличие от ПДФЛ, плохо собираемы.

Кроме того, получается хитрая вещь. С одной стороны вроде как для работника это благо. Но думаете, работодатель зарплату вам увеличит? Раз подоходный налог уберут, он сделает зарплату на 10% меньше, поэтому все будут получать столько, сколько и раньше, доходную часть бюджета мы потеряем.

Скажем, у нас областной бюджет - 50 миллиардов рублей. Небольшую часть - 15% - можно получить из Москвы, а все остальные мы получаем с налогов, которые собираем на территории области. В том числе и процент подоходного налога - а это очень приличная часть. Если она выпадет из доходной части, наш губернатор скажет: "Москва, ты мне восполняй доходы. Ведь ты же своим федеральным законом отменила подоходный налог, тогда доходную часть-то дополни, потому что у меня..." - и начнет загибать пальцы. "Вы нам сегодня из Москвы передали такие-то полномочия, их нужно закрывать. Плюс у нас свои такие-то по закону полномочия, мы должны их закрывать, а закрывать нечем, денег нет". И тогда начнут платить другие налоги, увеличат налог на прибыль, назначат другие налоги, новые отчисления. Начнется перетяжка налогов.

- Не считаете ли вы, что таким образом Сергей Миронов пытается предупредить губернаторов, что они ему не чинили препятствий во время предвыборной кампании в Госдуму, потому что в противном случае получат проблемы, связанные с отменой подоходного налога?

- Миронов может быть и пытается вот так пригрозить сибирским губернаторам, но не знаю, насколько они побояться Миронова, я думаю, нет. Я думаю, это игра не на губернаторов, а чисто на население, на людей.

Мы, коммунисты, сегодня говорим, что подоходный налог нужно сделать дифференцированным. Скажем, 10-12-15-20-30% до 40% с богатых за бедных, и за счет этого у вас будет меньше отчисления, вы будете больше получать. А Миронов вообще перехлестывает: давайте вообще отменим подоходный налог. И люди, кто попроще начнут думать: "Ой, мне останется больше зарпалаты, я буду снова получать так хорошо!". Но так, конечно, не будет. Так что это не совсем корректное, не совсем выверенное предложение. Это чистой воды популизм!