Политика

Березовский задолжал Лужкову 8 тысяч рублей

Задолженность БАБа по коммунальным платежам в его московской квартире уже превысила 8 тысяч рублей.

Беглого олигарха, коротающего времени на туманном Альбоне разыскивает не только Генеральная прокуратура РФ. Повидаться с бывшим "серым кардиналом" Кремля мечтают сотрудники одного из московских ДЕЗов, не получающим от Бориса Березовского оплату за коммунальные услуги.

У Березовского квартир в столице несколько. Официально он зарегистрирован на Ленинском проспекте, но помимо этого олигарх владеет несколькими квартирами в элитных домах Старого Арбата по переулку Сивцев Вражек. Та самая "долговая" квартира в доме №20 по Сивцеву Вражку была переоформлена на супругу Березовского — Елену. Жена олигарха никогда в квартире не появлялась, зато Березовского по этому адресу соседи по дому и технические рабочие видели неоднократно. Причем совсем недавно, когда БАБ уже числился в федеральном розыске, пишет Электорат.Инфо со ссылкой на "Московский комсомолец".

— Летом приезжал наш сокол: весь такой ссутулившийся, неприметный, маленький, — делится впечатлениями от встречи с Березовским работник товарищества жильцов "Сивцев Вражек" Андрей Скворечников. — Я его даже не сразу узнал. На голове — кепка клетчатая серая, на глазах — очки темные на пол-лица. Все шифруется, скрывается, боится... Не зря говорят: заплати налоги и живи спокойно. Это как раз про него. Я с ним возле подъезда поздоровался, так он аж вздрогнул, буркнул что-то в ответ и быстрее в машину — черную, с темными стеклами.

По словам Скворечникова, Березовский появлялся в этом тихом районе Старого Арбата как минимум два раза. Подтвердил рассказанное техником еще один человек. Житель соседнего дома Алексей Погорельцев говорит, что тоже видел олигарха в окрестностях Арбата три-четыре месяца назад.

— Жалко, мы его не застукали, — причитают в ДЕЗе. Ведь на момент визита БАБа квартира его жены числилась в должниках за коммунальные услуги. Сумма, конечно, смехотворная для миллионера — 8 тысяч рублей. Но домоправители не прочь получить и этот должок. Впрочем, если и приезжал Борис Абрамович на негостеприимную родину, то, разумеется, не для того, чтобы погасить задолженность. По словам Скворечникова, в "БАБскую" квартиру на дорогих машинах привозили девушек модельной внешности. Музыка в квартире не смолкала всю ночь.

Отдал ли в конце концов Березовский свой долг родине и ДЕЗу? По некоторым данным, совсем недавно задолженность была погашена. Но управдом Герман Тунканович отказался комментировать ситуацию вокруг легендарного жильца дома №20 (а ныне — просто почетного гостя) и посоветовал корреспонденту "Московского комсомольца" "не ввязываться в дела сильных мира сего".

Кстати, в ряде городов России имена и фото злостных неплательщиков вывешивают на уличные доски позора в надежде, что у тех взыграет совесть. Может быть, и московским ДЕЗам стоит перенять опыт коллег из провинции. Вдруг и на Березовского этот метод окажет должное воздействие?