Политика

Газовый конденсат "Родины"

Нынешний лидер "Родины" Александр Бабаков занял место председателя партии за заслуги перед Россией и Украиной в деле разрешения "газовой" войны в январе 2006 года.

Такой вывод можно сделать из публикации на сайте Политгексоген.ру. Как отмечает издание, политический взлёт Александра Бабакова по времени практически полностью совпал с благополучным разрешением известной "газовой войны" между Россией и Украиной зимой 2005/2006 годов, в результате которой монополистом поставок "голубого золота" на территорию "нэзалэжной" стала посредническая организация под названием "RosUkrEnergo", тесно связанная с австрийской банковской группой Raiffeisen International Bank AG. Дотошные американские спецслужбы, сразу почуяв в этой сделке серьезную угрозу внешнеполитическим интересам своего правительства, быстро установили связь между номинальными владельцами RUE и знаменитым на всю Европу криминальным авторитетом Семеном Могилевичем, давно уже объявленным ФБР в международный розыск.

Угроза же эта заключалась в том, что данная схема, как отмечается в ряде публикаций, учитывала интересы нового президента Украины и его семьи, тем самым сводя на нет перспективы "оранжевой революции" и "оранжевой коалиции", на создании которой настаивал Госдеп США. А одним из каналов связи между Киевом и Москвой в этом деликатном деле, похоже, был как раз депутат Госдумы от фракции «Родина» Александр Бабаков, чьи хорошие личные отношения с Ющенко ни для кого не являются секретом. Кстати, в феврале произошла и продажа контрольного пакета московского "Импэксбанка", в одном из зданий которого располагалась штаб-квартира «Родины», всё тому же Raiffeisen International Bank AG. Говорят, за 500-550 млн. долларов.

Но и это еще не самый худший вариант. Ведь главным движителем действий предпринимателей наподобие Александра Бабакова являются всё-таки не какие-то соображения идеологии или высокой политики, а банальный коммерческий интерес. Вчера по этим соображениям он проходил в реестрах швейцарских банков как гражданин Израиля и отправлял Дмитрия Рогозина на киевский Майдан махать оранжевым шарфом, сегодня возглавляет думскую фракцию "Родины" в Государственной Думе, пишет издание.