Политика

"Справедливую Россию" оштрафовали на 2 тысячи рублей

В Октябрьском районном суде города Ставрополя завершилось слушание семи административных дел в отношении уполномоченного представителя регионального отделения политической партии "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/Жизнь" по финансовым вопросам в Ставропольском крае - Г. Костыря, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.12 КоАП РФ (изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных или аудиовизуальных агитационных материалов, не содержащих установленной федеральным законом информации).

Из материалов дела следует, что стационарные рекламные щиты, изготовленные и размещенные по заказу Костыря, содержащие агитационный материал отделения партии на семи улицах Ставрополя размещены с нарушением требований п.3 ст. 54 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". В уведомлении, направленном в избирательную комиссию Ставропольского края, отсутствуют сведения об адресе места жительства самого Костыря, либо информация о месте нахождения регионального отделения партии.

Постановлением Октябрьского районного суда представителю партии "Справедливая Россия" назначен административный штраф в размере 2 тыс. рублей.

Еще один нарушитель предвыборной агитации понес наказание в советском районе Ставропольского края. В пресс-службе Ставропольского краевого суда сообщили, что местный житель признан виновным по ч. 2 ст. 5.12 КоАП РФ (размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов). Правонарушитель расклеивал агитационные листы партии "Справедливая Россия", в неустановленном месте - по периметру забора-ограждения "Детского дома". Мировым судьей Советского района нарушителю назначен административный штраф в размере 1 тыс. рублей, сообщает ИА "REGNUM".