Политика

"Другая Россия" призывает отменить уголовное преследование за воровство и приобретение наркотиков

В Программу национального согласия, разрабатаваемую в недрах оппозиционого движения "Другая Россия", вошёл пункт о необходимости "отменить тюремное заключение по легким статьям УК, в частности, по статьям 158 (кража) и 228, ч.1 (приобретение и хранение наркотиков), касающиеся основной массы осужденных".

С этим предложением выступил бывший лидер запрещённой Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. Лимонов и его соратники имеют за плечами неплохой тюремный стаж и кроме того являются убеждёнными сторонниками легалайза - легализации употребления наркотиков. И если по первому предложению у членов оппозиционной коалиции могут возникнуть некоторые разногласия, то по второму вопросу прений не будет.

Напомним, что лидеры правозащитных организаций, входящих в "Другую Россию", поддержали проведение в Москве так называемого "Конопляного марша", участники которого ратуют за легализацию наркотиков. В частности, сегодня было распространено заявление, в котором российские правозащитники и общественные деятели резко осудили очередную расправу над участниками "Конопляного марша", задержанных сотрудниками милиции в центре Москвы.

"Мы призываем гражданское общество объединиться в защиту конституционных прав граждан, в защиту политических заключенных. Мы призываем международную общественность считать режим Путина таким же неправовым, как и режим Лукашенко в Белоруссии. Нет политическим репрессиям!", - говорится в заявлении, подписанным Л.М.Алексеевой (Председатель Московской Хельсинкской группы),
Л.А. Пономаревым (Общероссийское движение "За права человека"), Ю.В. Самодуровым (директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова), Л.В. Шибановой (Ассоциация защиты прав избирателей "ГОЛОС"), В.Л. Шейнисом (член Бюро Федерального совета РОДП "ЯБЛОКО"), М.Я. Шнейдером (секретарь Комитета действия Всероссийского Гражданского Конгресса) и другими.