Политика

Как купить тропический остров за 50 тысяч рублей

И не только остров. Оказывается, при скромной зарплате в 50 тысяч совершенно конкретных российских рублей, можно не только разжиться маленьким островком на Мальдивах, но на сэкономленные средства купить в Москве квартиру площадью 800 кв. м, личный самолет "Челенджер" стоимостью 12 миллионов долларов, яхту, стоимостью 1 миллион 200 тысяч долларов, два автомобиля "Мерседес-Бенц" шестисотой модели, один из которых бронированный, шикарную дачу и ещё кое что по мелочам.

Для этого не надо участвовать в лотореях, надеясь на случайную удачу. Есть гораздо более простой и проверенный способ - надо просто стать мэром крупного города, как это сделал Евгений Ищенко, выигравший в 2004 году выборы главы Волгограда.

Но есть в этом деле и определённый риск, что, опять же, продемонстрировал Ищенко. Несколько дней назад ему было предъявлено обвинение по трём статьям Уголовного кодекса РФ - превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями. Так что как минимум ближайшие два месяца мэр Волгоградапроведёт за решёткой - в прошедшую субботу суд Центрального района Волгограда вынес решение об аресте Евгения Ищенко сроком на два месяца.

Такую меру пресечения свободы в отношнении городского головы прокуратура Волгограда обосновала тем, что мэр Волгограда, используя связи, пытался влиять на ход следствия, в частности, угрожал следователям областной прокуратуры физическим воздействием, вплоть "до крайних мер", и обещал им крупные суммы за прекращение дела. Но решающим аргументом стало то, что в облпрокуратуре опасались, что мэр, "обладая большими накоплениями", мог скрыться от следствия. Следственные органы даже предположили, куда именно мог скрыться мэр - на один из островов Мальдивской группы, который как раз незадолго до ареста и собирался прикупить мэр.

Как сообщает "Комсомольская правда", букет обвинений Ищенко пополнился ещё несколькими статьями: за дачу взяток, мошенничество и незаконное хранение боеприпасов. Последнее связано с находкой в квартире мэра - при обыске там обнаружили около ста бронебойно-зажигательных патронов к снайперской винтовке.