Политика

Переговоры по урану с Ираном вошли в "деликатную фазу"

Верховный представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана назвал "хорошими" и "конструктивными" прошедшие переговоры в Тегеране, в ходе которых он передал иранским руководителям предложения по преодолению кризиса вокруг атомной программы Ирана.

Напомним, что Ирану будет разрешено преобразовывать уран для его использования в качестве топлива, если они прекратят его обогащение. Сделанные предложения были согласованы постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией.

По оценке европейского политика, он ожидает первой реакции Тегерана в ближайшие дни. Не исключено, что скоро пройдет новый раунд переговоров с Ираном, сказал он в Берлине после встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Переговорный процесс, отметил Солана, вступил в "деликатную фазу".

В свою очередь, по мнению главы германской дипломатии, "можно ожидать решений" к моменту встречи министров иностранных дел стран "группы восьми", которая состоится в Москве 29-30 июня, сообщает "Интерфакс".

"Мы не должны быть настроены излишне оптимистично. Однако это - шанс для возвращения за стол переговоров", - добавил Штайнмайер.