Политика

Правозащитники обвинили Лимонова в фашизме

Московское бюро по правам человека призывает правоохранительные органы России дать оценку высказываниям лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова на предмет выявления в них признаков разжигания межнациональной розни.

Правозащитники обеспокоены тем, что НБП, пропагандируя социальную справедливость, создание парламентской республики и другие демократические ценности, продолжает озвучивать радикальные националистические взгляды. "Эдуард Лимонов как руководитель НБП давно известен своими взглядами национал-социалистического характера. В программных документах партии содержатся призывы к насильственному изменению существующего государственного строя и образованию "тотального" государства, основанного на господстве русской нации", - отмечает сайт Jewish.ru, поддерживаемый Федерацией еврейских общин России (ФЕОР).

В своих выступлениях Лимонов нередко допускает высказывания, оскорбляющие национальное достоинство граждан, например, "…установить власть РУССКИХ в РОССИИ - отвоевать наше жизненное пространство у наглых "черных" и "желтых" оккупантов…", - выдержки из "Краткого курса НБП" с сайта "НБП для тех, кому 16 и младше". Лимонов откровенно признается в своих идеологических симпатиях: "Пусть вас вдохновляют исторические примеры: история партии большевиков, история итальянских фашистов, германских национал-социалистов. Они смогли, сможем и мы. "Московский комсомолец", 15.02.2005).

Перечень примеров, избранных Лимоновым для политического подражания, говорит сам за себя: "Идеологией является и ряд избранных нами как маяки героев 20-го века… Наша идеология - это ярость Че и Красных бригад, острая мудрость Ленина, элегантное безумие Муссолини, скупая мужественность СС, выразительная страсть чекистов, трубка и сапоги Сталина, пенсне товарища Берия, мистицизм барона Унгера…" . Бюллетень НБП-Инфо № 1.

Кроме того, Лимонов провоцирует агрессию и национальную вражду в среде несовершеннолетних юношей и девушек и, более того, подвергает опасности их жизни (о последнем свидетельствует популярный лозунг НБП - "Да, смерть!"). Жестоко звучат выдержки из «Краткого курса НБП» с сайта "НБП для тех, кому 16 и младше": "Товарищи 16-летние! Вы думали, что НБП - это организация молодых людей от 20 лет? Нет, это не так. В наше время учащихся старших классов всё больше беспокоят проблемы Родины и Нации... Современная эРэФия, в которой правят евреи-олигархи и бандиты-кавказцы, в которой глава страны продаёт государственные территории, собственность Нации; или Другая Россия, могучая Евразийская держава, какой она была до развала в 1991 году. В гражданскую войну 16-летние командовали красными отрядами, и они смогли побороть белых генералов. В борьбе не главное тактика, главное стремление к победе и сила духа. Национал-Большевистская Партия - партия молодых революционеров, романтиков, мужественных бойцов за Родину. Именно молодые всегда были главной силой всех красных революций. Или мы, или никто. Если тебе 16 лет, и ты хочешь помочь Родине, не жди, помогай!".

Московское бюро по правам человека также отмечает, что заслуживает общественного осуждения и позиция ряда СМИ, к примеру, редакции популярного журнала GQ и других, предоставляющих трибуну лидеру НБП для пропаганды своих радикальных взглядов, провоцирующих в обществе насилие, жестокость, межнациональную рознь и вражду.