Политика

Эдуард Лимонов строит в России полицейское государство

"На последней акции НБП у приемной МИДа звучали известные демократические лозунги "Свободу политзаключенным", "Долой полицейское государство", "Нам нужна другая Россия". Не трудно догадаться, какая именно другая Россия нужна национал-большевикам. Можно представить, какое замечательное полицейское государство они построили бы, если бы отпала нужда притворяться демократами и в их руках была бы реальная власть. Можно содрогнуться при мысли о том, во что бы обошлось нашей стране и ее соседям воплощение большевистской мечты о России от Варшавы до Порт-Артура", - приходит выводу правозащитник Александр Подрабинек в материале "Большевики, как и было сказано", опубликованной на страницах "Ежедневного журнала".

Автор вступает в полемику со своими невидимыми собеседниками, считающие союз демократов с национал-большевиками явлением нормальным, поскольку "нынешние лимоновцы — совсем не то, что они представляли из себя в те далекие времена, когда ходили по улицам, скандируя @Завершим реформы так: Сталин, Берия, ГУЛАГ".

Анализируя акцию нацболов у российского МИДа, Александр Подрабинек пишет: "Как легко было убедиться, НБП критикует российские власти вообще и МИД в частности не менее остро, чем демократы, но только с обратным знаком. Если демократы призывают к уважительному отношению к соседним суверенным государствам не на словах, как это делает российская власть, а на деле, то национал-большевики ратуют за бесцеремонное вмешательство в дела этих государств, да и само их существование не признают законным. Законны, по их мнению, только интересы России, ибо "Россия — все, остальное — ничто!", как дружно скандировали они перед приемной МИДа. Да, старый лозунг, еще дугинских времен, но жив, как и сама человеконенавистническая суть национал-большевизма... Да уж, дрейф национал-большевиков в сторону демократии впечатляет — западную границу воображаемой империи они милостиво согласились сдвинуть немного на восток. "Россия от Варшавы до Порт-Артура", — скандировали они перед приемной МИДа, с большевистским легкомыслием полагая, что можно не считаться с такими "малозначительными" государствами, как Польша и Китай. Почему они считают интересы этих стран несущественными? Очень просто: потому что "Россия — все, остальное — ничто". Как при таких взглядах национал-большевиков часть российских демократов считает НБП своим политическим союзником — уму непостижимо. Невиданный плюрализм внутри одного политического объединения! Не зря же сказал, кажется, Наум Коржавин, что плюрализм в одной голове — это шизофрения", - констатирует автор.

Напомним, что в минувшие выходные национал-большевики провели съезд политзаключённых. Правда от рассуждений о судьбе политзаключённых, участники съезда пришли к выводу о необходимости опоры на электоральную базу как бывших зэков, так и тех кто ещё сидит в тюрьме. В частности, об этом заявил адвокат Сергей Беляк: "Испытав лишения, человек, даже который отбывал наказание за криминальное преступление, становится нашим союзником, становится оппозиционером", - сказал адвокат. "Бывших заключенных не бывает, освободившихся людей нужно поддерживать и помогать им реабилитироваться", - подчеркнул Беляк.

Эдуард Лимонов, в свою очередь, отметил что "в России практически в каждой семье кто-нибудь сидел, и такая инициатива привлечет на стороны оппозиции симпатию массы людей". Лидер нацболов предложил даже учредить особый праздник - день заключённого. "Есть день пограничника, когда люди в зеленых беретах вспоминают годы на границе. А нам разве нечего помнить?", - сказал он и даже выбрал дату его проведения. "Представляете Парк Горького 14 сентября. Стоят люди, а у них в руках таблички "Бутырка", "Лефортово". Я думаю, это покруче "марша несогласных", - сказал оппозиционер.