Политика

Администрация президента РФ: Элла Памфилова поставила себя в "сомнительное положение"

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова намерены обратиться в генпрокуратуру по поводу противозаконных, по её мнению, действий движения "Наши", организовавших "травлю" автора скандальной статьи "Как антисоветчик антисоветчикам", члена движения "Солидарность" Александра Подрабинека. Однако в Администрации президента России Дмитрия Медведева считают, что г-жа Памфилова ведёт себя более чем странно, заняв позицию одной из сторон конфликта.

Напомним, что 5 октября возглавляемый Эллой Памфиловой Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека выступил с заявлением в поддержку Александра Подрабинека, ранее допустившего ряд оскорбительных высказываний в адрес советских ветеранов Великой Отечественной войны, назвав их "вертухаями" и "палачами".

"Совет считает незаконной и аморальной кампанию травли журналиста Александра Подрабинека, организованную безответственными авантюристами из МДАД "Наши", - говорилось в заявлении Совета, члены которого настаивают на "необходимости незамедлительно проверить деятельность МДАД "Наши" на предмет ее соответствия требованиям законодательства о некоммерческих организациях и противодействии экстремизму". Таким образом Совет отреагировал на бессрочный пикет, организованный "Нашими" у дома А. Подрабинека.

"Довольно странно, что Совет, который должен представлять интересы разных спектров гражданского общества, помогать им находить решения в спорных ситуациях, занял позицию одной из сторон конфликта, - заявил в интервью ИА "Интерфакс" высокопоставленный чиновник в Администрации президента РФ. - Такой подход не соответствует принципам гражданского общества, девальвирует саму идею Совета и ставит в сомнительное положение его руководителя. А попытки использовать угрозу обращения в прокуратуру как аргумент в споре, мягко говоря, мало напоминает открытую дискуссию, за которую так ратует Памфилова. И молодежное движения "Наши" и партия "Единая Россия" имеют право на свою точку зрения, которая должна быть услышана", - отметил источник.

По словам лидера движения "Наши" Никиты Боровикова, они лишь хотят "напомнить, что Подрабинек живет в стране, которая создана ветеранами Великой Отечественной Войны. Он ходит по дорогам, построенными в советское время, пользуется инфраструктурой и услугами государственных учреждений, созданных ветеранами. Оскорбляя ветеранов, он оскорбляет себя. Уважение к старости, к испытаниям, через которые прошли эти люди, естественно для любого порядочного человека, и когда он его теряет, то перестает быть человеком. Движение "Наши" - патриотическая организация и одна из задач, которые мы перед собой ставим - защита чести и достоинства ветеранов", сказал Н. Боровиков.

Кроме того, с осуждением позиции Подрабинека выступили общественные движения (в том числе и ветеранские организации) и представители политических партий. Сегодня в рамках заседания Государственной думы "единоросс" Роберт Шлегель предложил обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с предложением отозвать Эллу Памфилову с занимаемой ею должности.