Политика

"Наши" выступят против "молчаливых покровителей" фашистов

В ночь со 2 на 3 ноября 2009 г. неизвестные люди забросали бутылками с зажигательной смесью офис движения "Наши", в результате чего было повреждено имущество, бумаги, в огне погибли книги и иконы, собранные для православных храмов Южной Осетии и Абхазии. Лишь чудом не пострадали люди.

В движении "Наши" не берутся сказать, кто это сделал, однако уверены, что "целью данного преступления было запугать участников движения "Наши" в преддверии акции национального единения". "В размещенном в Интернете ролике преступники осуждают движение за защиту интересов Российского государства, находятся на стороне тех, кто давно желает ослабления и распада России, кто против того, чтобы люди в нашей стране жили спокойно", - говорится в заявлении "Наших".

Молодёжные активисты несколько дней ждали реакции правозащитного сообщества на совершенное преступление. Но ёе не было и, как считают в движении, "совершенно очевидно, не будет". "Промолчала Алексеева, промолчал Пономарев, промолчала Памфилова, промолчали другие либеральные правозащитники. Стоит напомнить, что когда лидер нацболов Лимонов говорил "я фашист" и призывал "организовать скорейшее вымирание 60-80-летних", а также "плясать на их гробах", они молчали. Они молчали, когда Поткин говорил, что ему "ближе методы Гитлера". Они молчат, когда бутылками с зажигательной смесью забрасывается молодежная организация в центре Москвы. Они молчат, когда в Москве 3000 фашистов идут нацистским парадом с фашистскими знаменами со свастикой, которая запрещена в России, которые орут "Зиг Хайль", открыто призывают вооружаться и бить приезжих и всех "инородцев".

Где же Ваше осуждение преступников, г-жа Памфилова? Где же жесткая и непримиримая позиция Вашего совета? И где, госпожа Алексеева, Ваша бескомпромиссная оценка нацистского парада, или Вы опасаетесь обидеть тех, кого еще совсем недавно предлагали включить в общественный совет ГУВД? Где же Ваше решительное слово, г-н Пономарев?

Нет ни слов, ни заявлений, ни прокламаций. Есть молчание, которое, как известно, знак согласия. Согласия с фашистами, согласия с фашистскими флагами, с призывами к убийствам и насилию. Именно поэтому сегодня начали загораться офисы антифашистских организаций, иконы и книги. Завтра при их молчаливом покровительстве от рук фашистов и националистов начнут гибнуть люди. Поэтому сегодня мы обязаны выступить не только против фашистов, бритоголовых экстремистов, призывающих к насилию и погромам, но и против их молчаливых покровителей. Хватит ждать, когда они начнут защищать наши права. Не начнут. Ведь мы не нацболы, не Подрабинек и не поджигатели. Пора самим защитить себя", - говорится в заявлении "Наших".