Политика

"Почтивших память" адвоката Маркелова не интересует мнение его семьи

В Москве, вопреки мнению родственников адвоката Станислава Маркелова, прошла акция в его память. 15 человек явились в воскресенье на улицу Пречистенка, где 19 января погибли Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова.

Напомним, что о намерении провести шествие в память Маркелова и Бабуровой на митинге 1 февраля в Москве заявили правозащитники. Однако столичные власти отказались согласовать шествие по Бульварному кольцу в Москве, предложив организаторам набережную Тараса Шевченко. Что, в свою очередь, не устроило правозащитников, которые подали повторную заявку на проведение шествия 15 февраля.

В минувшие четверг несколько представителей оппозиционных организаций заявили о намерении провести шествие в любом случае, даже если согласовать его не удастся. В итоге в воскресенье была проведена чрезвычайно секретная и столь же малочисленная акция, о которой большинство журналистов, судя по сообщениям в прессе, узнали из записей в "Живом журнале".

Стоит заметить крайне негативную реакцию родственников Станислава Маркелова на сообщения о возможном несанкционированном шествии. Слова его брата Михаила приводит интернет-издание "ПолитОнлайн": "Я неоднократно говорил, что мне очень печально, что, ну так всегда бывает, что в гибели человека всегда появляются совершенно новые страницы не его жизни, а эту новую страницу, это новую историю пытаются писать те люди, которые любое имя используют".

"И все что сейчас происходит, можно рассматривать как воспрепятствование работе следствия, потому что прикладываются максимальные усилия, я вас уверяю, я каждый день нахожусь на связи с общественным комитетом и с прокуратурой для того, чтобы найти реального убийцу", - говорит Михаил Маркелов.