Политика

НБП стала жертвой компьютерного вируса

Начиная с 3 апреля в течение нескольких дней сайт Нацбол.Ru был недоступен для посетителей. Администрация интернет-представительства запрещённой в России Национал-большевистской партии заявила, что сайт подвергся мощнейшей DDoS-атаке.

"Мы считаем, как и раньше, что это авторами подобных атак являются представители спецслужб: ФСБ и УБОП. Они имеют в своем активе и специалистов и возможность проводить подобные атаки. Блокировка сайта это очередной шаг в преследовании нацболов, как наиболее активных представителей российской оппозиции", - заявили они.

Между тем, как выяснилось, причиной остановки работы сайта стал компьютерный вирус.

"Вирус в форме DDoS-атак распространяет различные спамы и заражает новые пользовательские компьютеры бот-сети, образованной семейством червей Cоnficker, сообщает "Вебпланета".

Conficker быстро распространился в сети и заразил более десяти миллионов компьютеров. Запуск вредоносного программного обеспечения был намечен на 1 апреля этого года, а его первые следы в сети были найдены в конце 2008 года. Последствия DDoS-атак испытали на себе сайты НБП, Roem.ru, Tonks.ru, "ХабраХабр", МТС и "Линк Трафф".