Политика

Участников "Конопляного марша" защитят от "произвола ментов"

10 мая у памятника Булату Окуджаве на Старом Арбате в Москве пройдёт акция в поддержку организаторов и участников так называемого "Конопляного марша", состоявшегося 5 мая в столице России.

Напомним, что выступающие за легализацю наркотиков члены "Лиги легализации конопли" и ряда других оппозиционных движений попытались пройти шествием по Арбату с призывами легализовать открытое употребление наркотиков, но были задержаны сотрудниками правоохранительных органов столицы.

Теперь, оставшиеся на свободе их коллеги планируют организовать "акцию против милицейского произвола - неоправданного насилия и лжесвидетельствования". "Серж Константинов, Сева Чернозуб, Сергей Костылёв и многие другие СИДЯТ В ТЮРЬМЕ за попытку мирно пройтись по Арбату с транспарантом. Менты не предъявляли документы, задержанных били, на суде лжесвидетельствовали. 15 суток за мирную акцию - такого раньше в Москве не было. Если мы смолчим - это станет правилом", - говорится в заявлении оппозиционеров. Заявители акции отмечают, что в отличие от "Конопляного марша", их акция санкционирована московскими властями.