Политика

Левый фронт не примет участия в шествии КПРФ 9 мая

Прокоммунистическому движению Левый фронт не рекомендовано принимать участие в организованном КПРФ праздничном шествии 9 мая.

В День Победы советского народа над фашизмом, КПРФ и ряд левопатриотических организаций проводят демонстрацию и митинг в Москве. Коммунисты намерены пройти демонстрацией по Тверской улице до Лубянской площади, где состоится митинг-концерт.

К шествию КПРФ планировали присоединиться и активисты Левого фронта. Однако, как стало известно, их участие в акции под вопросом. Причиной отказа стало провокационное поведение левых активистов, своими действиями неоднократно мешавших нормальному проведению мероприятий компартии.

В частности, предметом для разбора стал эпизод 1 мая, когда при подходе колонн демонстрантов к месту проведения митинга на Площади Революции, активисты Левого фронта зажгли файеру, чем едва не спровоцировали милицию на неадекватные действия.

В КПРФ не исключают, что нечто подобное может повториться и во время шествия 9 мая, то, учитывая, что основной контингент митингующих составят пенсионеры и ветераны, может привести к трагическим последствиям.

Впрочем, если лидеры Левого фронта дадут гарантии вести себя в рамках оговорённых организаторами акции правил, левакам разрешат присоединиться к колонне КПРФ. По информации Yoki.ru, в Левом фронте пока не определились с тем, как реагировать на поступившее предложение. Не исключено, что левофронтовики присоединятся к шествия Международного союза советских офицеров (руководитель организации Алексей Фомин), намеревающихся пройти маршем по Тверской улице и возложить цветы к памятнику маршалу Жукову и к могиле Неизвестного солдата.