Политика

"Родина" вмешалась в спор двух олигархов

Акция тольяттинских "родинцев" в защиту химического предприятия "ТольяттиАзот" с сожжением чучела черного рейдера и закидыванием обычными куриными яйцами портрета владельца коллекции "яиц Фаберже", одного из "главных" олигархов страны Виктора Вексельберга прогремела на всю страну.

"Тольяттиазот - одно из крупнейших химических предприятий мира - с первого дня своего основания является надежной опорой экономики Тольятти, Самарской области и всей России. В настоящее время структуры близкие к олигарху Вексельбергу предпринимают попытки рейдерского захвата предприятия", - считают лидер тольяттинских "родинцев" Сергей Лекторович.

И хотя эта акция стала исключительно инициативой тольяттинцев, федеральное руководство партии поддержало дейтсвия своей региональной организации. Так, руководитель Управления партийного строительства Исполнительного комитета Политической партии "Родина" Алексей Журавлев, комментируя акцию в Тольятти, сказал: "Все правильно абсолютно. Позиция нашей партии такова, если олигархи возвращают в страну культурные ценности - это безусловно хорошо. Но это не дает им права нарушать закон и захватывать предприятия. Поэтому мы выступаем против подобных попыток, кто бы за ними не стоял. А наши местные отделения мы всячески поощряем в такой их деятельности. Молодцы ребята одним словом!".

Отметим, что с конца прошлого года началось слияние компаний "Комплексные энергетические системы" и "Российские Коммунальные Системы", подконтрольные Виктору Вексельбергу и Анатолию Чубайсу соответственно. По словам Сергея Лекторовича, "цель Вексельберга - создать огромную химическую империю", но, по всей видимости, планы Вексельберга распространяются куда дальше химической промышлености.