Политика

Коммунисты, демократы и националисты защитили средней бизнес от крупного

В конфликт между двумя группами брянских бизнесменов, одна из которых оказалась у власти, а другая — нет, вмешались политические организации, поддержавшие, как водится, более слабого.

7 июня в Брянске прошёл митинг "протеста малого и среднего предпринимательства, партий и общественных организаций и движений, а также жителей города против тотального чиновного произвола". Правда самих предпринимателей было немного и основную массовку составляли представители КПРФ, "Яблока", ДПНИ, "Объединённого гражданского фронта" и прочей социально-активной молодежи, с лозунгами на тему "Долой горсовет!" вышедших на улицы города. Возглавил акцию протеста глава "Союза предпринимателей Брянщины" Александр Коломейцев, который, собственно, и заварил всю эту кашу.

Главным требованием митингующих, как сообщает интернет-издание "Наш Брянск", стало желание выставить на аукцион магазины, владельцы которых, по мнению митингующих, "не участвовали в законных торгах, а приобрели эту собственность другим путем". При этом собый упор делался на сеть "Журавли", из владельцев которой "вышел" нынешний глава города Игорь Алехин и депутат горсовета Николай Шевелев.

Фактически, отмечает издание, это было выступление одной группы предпринимателей, объединенных в "Союз предпринимателей Брянщины", против другой, объединенной в "Гильдию промышленников и предпринимателей", которая в результате скоординированной избирательной кампании получила контроль над горсоветом и горадминистрацией. В частности, главный застрельщик протестных настроений Александр Коломейцев сам владеет сетью магазинов—универсамов "Александра", "Кристина" и "Никита".