Политика

Московское "Яблоко" пошло в "Народ"

Зампредседателя московского "Яблока" Алексей Навальный и бывший депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, один из активистов "Другой России" Сергей Гуляев создают новое оппозиционное движение "Народ".

По версии создателей, это будет сетевая структура, не предполагающая членства и официальной регистрации "демократически-националистического характера. Учредительная конференция движения пройдет 23-24 июня в Москве предложение о вступлении в движение получили не только активисты организаций, входящих в "Другую Россию", но и "яблочники". Предполагается, что новое движение поддержит на предстоящих президентских выборах лидера "Яблока" Григория Явлинского, которому уже направлено приглашение посетить учредительную конференцию "Народа". Однако если Григорий Алексеевич откажется от предложения, движение, деятельность которого курирует известный политтехнолог Станислав Белковский, намерено выдвинуть своего кандидата - Сергея Гуляева.

Напомним, что ранее Сергей Гуляев выступал с инициативой создания Русского народно-освободительного движения, Манифест и Программа которого должны были быть опубликованы в начале июня. Сам Гуляев уже неоднократно заявлял о том, что физически и морально готов участвовать в президентской гонке, и даже высказал некоторые мысли о формировании правительства народного доверия и тех, кто, по его весрии. мог бы войти в его состав. "Кадровый потенциал уже имеется – в "Другой России" много достойных людей. Например, моя бывшая коллега по питерскому Заксобранию Наталия Евдокимова достойна занять место министра труда и социального развития", - заявил он в интервью "Национальному журналу".

А по мнению Станислава Белковского, питерец является "перспективным политиком, проявившим себя на "Маршах несогласных" и готовым воевать с ОМОНом, на что не способны многие другие оппозиционеры". "К июльской конференции 'Другой России' у коалиции будет три кандидата с определенными достоинствами и недостатками – экс-премьер Михаил Касьянов, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко и Сергей Гуляев, из которых и будет выбран единый кандидат",– подытожил политолог.