Политика

Бориса Березовского обвиняют в хищении 214 млн. рублей

10 лет тюрьмы грозит опальному российскому олигарху Борису Березовскому. Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела в отношении Бориса Березовского, передав материалы следствия в суд.

Речь идет об эпизоде, касающемся хищения денежных средств ОАО "Аэрофлот". Борис Березовский обвиняется в хищении денежных средств этой авиакомпании в крупном размере на общую сумму более 214 млн. рублей путем мошенничества (ч.3 ст. 159 УК РФ) и легализации денежных средств, похищенных у ОАО "Аэрофлот", на сумму более 16 млн. рублей (ч.3 ст. 174 УК РФ).

"В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, предусматривающим возможность выделения и направления в суд уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также рассмотрения их в суде без присутствия обвиняемых, дело в отношении Б.Березовского в его отсутствие будет рассматриваться в одном из районных судов Москвы", - говорится в сообщении, размещённом на сайте Генпрокуратуры РФ.

Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым обвиняется Березовский, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.