Политика

Великобритания погрязла в русофобии

Посол России в Великобритании Юрий Федотов в интервью газете "The Sunday Times" заявил, что русских в Лондоне бьют, а Скотланд-Ярд закрывает на это глаза. По этой же причине России не выдают Березовского, полагает он.

Юрий Федотов усматривает признаки русофобии в целом ряде ситуаций - от дискриминации в магазинах и ресторанах до серьезных инцидентов, в том числе с участием полиции. "Может быть, это результат стереотипа о том, что любой русский имеет связи с мафией", - предположил дипломат, пишет NEWSru.com. "Я могу привести примеры, когда россиян в Лондоне избивали подростки. Туристов, бизнесменов, тех, кто приехал в гости. Их всех жестоко избивали, и полиция не начинала расследование по этим конкретным происшествиям", - говорит Федотов.

При этом, по словам российского дипломата, британские полицейские очень жестко реагируют на правонарушения, совершаемые самими россиянами. Он привел примеры "диспропорциональных" действий полиции при задержании россиянки, нарушившей правила дорожного движения, или отказов в обслуживании русских посетителей в магазинах или кафе.

Не исключено, что на довольно резкое заявление посла повлияла и конфликтная ситуация, сложившаяся между двумя странами в отношении беглого российского олигарха Бориса Березовского. Как уже сообщали Yoki.ru, российская Генпрокуратура отказалась удовлетворить британский запрос об экстрадиции бизнесмена Андрея Лугового, который обвиняется в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, а затем Королевская прокурорская служба Великобритании объявила, что не станет возбуждать уголовное дело против бизнесмена Бориса Березовского, который призывал к свержению существующей власти в России.