Политика

В "Другой России" идёт дискриминация по половому признаку

Конфликты внутри оппозиционной коалиции "Другая Россия", приведшие к её распаду, стали результатом неумеренных мужских амбиций и дискриминации женщин. К такому выводу пришла известный политик Ирина Хакамада, некогда входящая в оппозиционную коалицию.

"Они ведут чисто мужскую политику, которая основана на институте лидерства. Амбиции превышают все. Они не готовы ради достижения результата идти на компромисс. Я давно говорила, что надо выдвигать больше женщин, потому что женщины готовы идти на компромисс. Даже тогда, когда у них более выигрышная ситуация, они могут ради результата уходить на вторые роли. Для них гораздо важнее само дело, а вовсе не удовлетворение нужд собственного "я". А мужикам лишь бы только "ля-ля", - заявила Ирина Хакамада в интервью "Правде.ру", комментируя развернувшуюся внутри "Другой России" борьбу за власть.

Говоря о причинах такого мужского шовинизма, Ирина Хакамада сказала следующее: "У нас считают, что женщины могут быть на первых ролях только в каких-то социальных и социал-демократических проектах. А в либеральных партиях – ни в коем случае. Вот вам наглядный пример из российской истории. Когда встал вопрос о том, чтобы меня сделать если не лидером, то хотя бы просто председателем партии, один крупный бизнесмен возмутился: "Чтобы женщина в России возглавила либеральную правую партию! Никогда! Этого не должно быть. Это просто против всех правил". Вот такой менталитет. Шовинистический. А мы все понимаем, что партии не сами по себе, а кем-то финансируются. И персонально от этих финансистов очень и очень многое зависит. Финансисты – мужчины. И практически все страдают мужским шовинизмом. Они даже в мыслях не допускают, что женщина может быть партийным лидером".

По словам Ирины Муцуовны, "наши политики-демократы, только называют себя демократами, а на самом же деле не могут считаться таковыми, так как дискриминируют женщин по половому признаку". "В сложившейся ситуации такая политика вредит общему делу. Если бы половина организаций, входящих в "Другую Россию", возглавлялась бы женщинами, то ее настоящее и будущее было бы совершенно иным", - подчеркнула она.