Политика

Главным виновником нелегальной иммиграции признано... глобальное потепление

Глобальные климатические изменения, которые могут привести к глобальной гуманитарной катастрофе в азиатском регионе, являются первопричиной массовой миграции граждан из республик Средней Азии, и особенно из Таджикистана, в Россию. Такой сенсационный вывод содержится в докладе "Россия и сопредельные страны: экологические, экономические и социальные последствия изменения климата".

Доклад, представленный Всемирным фондом дикой природы (WWF) при поддержке британской организации Oxfam, наглядно демонстрирует, как негативно влияет изменение климата на жизнь людей и экономическую инфраструктуру в России и странах Центральной Азии. По прогнозам экологов, в ближайшие годы необратимые климатические процессы лишь усугубят ситуацию.

В докладе в частности говорится об экономических последствиях изменения климата для России и стран Центральной Азии. Из-за изменения состояния грунта (оттаивание вечной мерзлоты, повышение уровня грунтовых вод, подтопление и т.п.) будут расти нагрузки на различные инженерные сооружения – в первую очередь на трубопроводы, а из-за изменения стока рек и ледового режима – нагрузки на их подводные участки. Вероятным последствием изменения климата станет увеличение лесных пожаров. Ожидаемый рост засушливости климата может привести к снижению урожайности в основных зернопроизводящих районах.

Согласно докладу, основными жертвами глобальных энергетических проблем являются беднейшие слои населения.

"Изменение климата приведет к появлению целой новой категории беженцев – бедных категорий населения, которые вынуждены эмигрировать из своих родных стран из-за опасных климатических процессов. Необходимо срочно принять меры, иначе людям, живущим в бедности, станет еще труднее", – считает представитель Oxfam Великобритании в России – организации, цель которой – борьба с бедностью и нарушением прав человека - Николас Коллофф, сообщает сайт WWF.ru.